Оппозиция объявила Лужкова нон грата

Бывший мэр Москвы, оставивший не только пост градоначальника, но и покинувший ряды "Единой России", намеревается активно заниматься политикой. Правда, в каком качестве, пока трудно сказать. В стане борцов с действующей властью его никто не ждет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэра Москвы Юрий Лужков, уволенного сегодня "в связи с утратой доверия президента РФ", в оппозиции никто не ждет. Как заявили во вторник представители коалиции "За Россию без произвола и коррупции", московского мэра в свои ряды они не примут.

"Да Вы что?! Для нас это персона нон грата", - так ответил на вопрос о возможном переходе Лужкова, покинувшего ряды "Единой России", в оппозицию, Владимир Милов - один из лидеров коалиции, организованной им в середине сентября совместно с Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым. Коалиция была создана для подготовки к предстоящим президентским и парламентским выборам, и такой политический тяжеловес как Лужков, в теории, мог бы ее усилить.

О том, что Юрий Лужков выходит из партии "Единая Россия", в которой он был сопредседателем Высшего совета и возглавлял московское отделение, было объявлено сегодня же. Как заявили в партии, градоначальник написал заявление еще 26 сентября, то есть за два дня до своей фактической отставки.

В документе Лужков указал, что "подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации" и "дикой травле, выходящей за рамки приличия и здравого смысла". Саму партию в этой связи теперь уже бывший мэр Москвы обвинил в том, что ее федеральное руководство не оказало ему никакой поддержки.

Покинув "Единую Россию", московский градоначальник, однако, не собирается уходить из политики. Как заявил сегодня префект Северного административного округа Олег Митволь, при встрече с членами московского правительства его экс-глава не выглядел подавленным и заверил своих теперь уже бывших подчиненных в том, что после отставки намерен активно заниматься политической деятельностью.

Отметим, что в начале сентября отправиться Лужкову в оппозицию предложил, хоть и в шутку, президент России Дмитрий Медведев. Шестого сентября московский мэр опубликовал в "Российской газете" статью, в которой поддержал приостановленное президентом строительство трассы Москва - Петербург через Химкинский лес, а предлагаемые экологами альтернативные варианты назвал "дешевыми маниловскими идеями".

Комментируя это выступление 10 сентября в ходе Мирового политического форума в Ярославле, глава государства с улыбкой заявил, что "представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

Правда, непонятно, в какую оппозицию теперь перейдет Лужков. Как заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, шансов на то, что бывший мэр станет лидером оппозиции, мало. "Если он начнет политическую фронду, то может оказаться там, где сейчас находится Михаил Ходорковский. Я думаю, что Лужков это понимает и, скорее всего, по этому пути не пойдет", - цитирует Митрохина РБК.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей