Как убирали Лужкова

Информационная кампания против столичного градоначальника была быстрой и очень неприятной, но не заставила его покинуть свой пост добровольно. В понедельник Лужков даже вышел на работу, а пресс-служба мэрии успела рассказать о его ближайших планах


ФОТО: Вести.Ru



Кампания по снятию Юрия Лужкова, занимавшего кресло московского мэра с 1992 г., могла напомнить о "проклятых 90-х" - настолько быстрой и неприятной для незаинтересованного в ее результате наблюдателя она оказалась.

Началось все с рекордной московской жары и смога, затянувшего столицу из-за лесных и торфяных пожаров. Это трудное время мэр решил провести вне столицы и отправился в отпуск, из которого вернулся только в конце июля, что вызвало недовольство общественности.

В середине сентября в эфире сразу трех федеральных телеканалов были показаны программы и сюжеты, демонстрирующие Юрия Лужкова и его супругу Елену Батурину в самом неприглядном свете. Мэру вспомнили все - от уголовных дел, заведенных против людей из его окружения, до крайне подозрительных успехов структур его жены на московском строительном рынке.

Наиболее болезненной и громкой оказалась программа "Дело в кепке", вышедшая в эфире НТВ 10 сентября. Ее авторский коллектив ранее "прославился" скандальной программой "Крестный батька", посвященной президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Мэрия и компания Батуриной "Интеко" пообещали подать против Первого канала, "России", НТВ и присоединившихся к ним печатных СМИ судебные иски, однако изменить ситуацию они уже не могли. Программа канала ТВЦ "Момент истины", которая должна была стать ответом мэрии на выпады других телеканалов, была снята с эфира.

Через неделю после начала "травли" мэра было объявлено о том, что он отправляется во внеочередной отпуск. Согласно официальной информации московской администрации, столичный градоначальник отправлялся в Австрию, чтобы там в кругу семьи встретить 74-й день рождения (мэр родился 21 сентября).

Источник в Кремле, однако, сообщил, что отпуск предоставлен Лужкову, чтобы "подумать" и, очевидно, выбрать между двумя отставками - добровольной и не очень. Ряд СМИ даже успели опубликовать прогнозы того, как будет распределяться полномочия в столице после ухода мэра. Согласно одному из вариантов, власть в городе поделят мэр и глава правительства. На первую должность прочили крупного федерального чиновника, например, главу аппарата федерального правительства Сергея Собянина, а на вторую - крепкого хозяйственника с опытом работы в столице, например, главу Нижегородской области Валерия Шанцева.

Находясь в Австрии, Елена Батурина продолжила информационную войну против недругов мужа. В интервью журналу The New Times самая богатая женщина России заявила, что заказчик кампании против ее супруга находится в Кремле, однако конкретных имен называть не стала.

Глава "Интеко" также рассказала, что ее муж просился в отставку еще осенью 2008 г., после того как президент раскритиковал его за поддержку идеи о возвращении выборов губернаторов. Тогда, по словам Батуриной, увольнять Лужкова в Кремле отказались. Батурина также заявила, что Дмитрий Медведев не сможет отправить ее супруга в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия", поскольку у него нет для этого оснований.

В минувший понедельник столичный мэр как ни в чем не бывало, вопреки ожиданиям многих журналистов и аналитиков, вышел на работу и даже успел провести несколько рабочих встреч, а также поучаствовать во Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая проходила в Центре международной торговли.

Общаться с прессой после мероприятия градоначальник не стал. В кулуарах конференции Лужков заявил, что в отставку не собирается и приступает к работе "с прекрасным настроением". О том, что его уволят с формулировкой "в связи с утратой доверия президента", он тогда еще не знал.

Выбор читателей