Лужков оставил Москву без сенсации

Столичный градоначальник, вопреки домыслам журналистов, вернулся к работе как ни в чем не бывало. Он объяснил прессе, что в отставку не собирается, и поделился своим "прекрасным настроением", привезенным из австрийского отпуска


ФОТО: Вести.Ru



Сенсационной отставки столичного градоначальника 27 сентября 2010 г. не получилось. Мэр Москвы Юрий Лужков, вопреки прогнозам некоторых СМИ в понедельник, как ни в чем не бывало вышел на работу после проведенного в Австрии внеочередного отпуска.

В свой первый рабочий день градоначальник уже успел принять участие во Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая проходила сегодня в Центре международной торговли.

Общаться с прессой по окончании мероприятия мэр не стал. По данным "Эха Москвы", в кулуарах конференции Юрий Лужков заявил, что в отставку не собирается и приступает к работе "с прекрасным настроением".

Завтра должно состояться первое после окончания отпуска мэра заседание правительства города. В повестку дня входят вопросы "О проекте закона Москвы", "О недропользовании в Москве" и "О программе содействия занятости населения Москвы на 2011 год".

Напомним, слухи о скорой и даже неминуемой отставке московского мэра начали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов - Первого, "России" и НТВ были показаны материалы и сюжеты, в крайне неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность столичного градоначальника и его супруги, главы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Наиболее громкой оказалась программа "Дело в кепке" на НТВ, вышедшая 10 сентября. Ее автором стал творческий коллектив, готовивший другой скандальный фильм - "Крестный батька", рассказывавший о президенте Белоруссии Александре Лукашенко. Создатели "Дела в кепке" подробно описали подозрительно успешный московский бизнес Елены Батуриной, уголовные дела, заведенные на людей из окружения мэра, а также поведали о поддержке, оказанной Лужковым строительству через Химкинский лес трассы Москва - Петербург.

В ответ на программы НТВ и других телеканалов мэрия и принадлежащая Елене Батуриной компания "Интеко" заявили о подготовке нескольких судебных исков. В интервью журналу The New Times Елена Батурина назвала заказчиком кампании против ее мужа Кремль.

На позапрошлых выходных стало известно, что мэр Москвы улетит в Австрию, чтобы встретить там свой 74-й день рождения. Многие СМИ сообщали, что отставка Лужкова состоится после его возвращения домой.

Читайте также
  • http:/rbc.ru РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей