Столичную мэрию проверяют следователи

СКП подтвердил ревизию деятельности правительства Москвы, но с отставкой Лужкова свои действия не связывает. Все дела были инициированы задолго до указа Медведева, в том числе и проверка законности предоставления участков для компании "Интеко" Елены Батуриной




Следственный комитет при Прокуратуре РФ подтвердил факт проведения доследственных проверок деятельности московских чиновников. Об этом сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, проверки проводятся по заявлениям граждан и политиков о якобы имевших место коррупционных преступлениях чиновников московского правительства, в том числе деятельности бывшего мэра Юрия Лужкова и его супруги - главы "Интеко" Елены Батуриной. Однако, подчеркнул Маркин, все они были инициированы еще до отставки градоначальника.

Маркин отметил, что расследование уголовных дел и проведение доследственных мероприятий осуществляется в "строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства". Он также напомнил, что СКП с момента создания возбудил 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ Москвы. Между тем в МВД заявили, что никаких новых проверок в столичном правительстве не проводится.

Ранее сообщалось, что после скандальной отставки объектами уголовного преследования могут стать сам экс-мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга Елена Батурина. О том, что бывшего градоначальника могут отдать под суд, заявили представители фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Владимир Жириновский, а также один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.

Напомним, вчера утром стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с утратой доверия. Указ вступил в силу с момента его подписания. Временно исполняющим обязанности градоначальника назначен первый вице-мэр Владимир Ресин.

Сегодня временно исполняющий обязанности главы города подтвердил отставку заммэра Александра Рябинина. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Москве, которую транслировал телеканал "Россия 24". По его словам, Рябинин освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.

Александр Рябинин возглавлял Контрольный комитет Москвы (Москонтроль). Первое уголовное дело в отношении него было возбуждено в марте этого года, но вскоре его закрыли. Через два месяца против заместителя столичного мэра завели новое дело.

Читайте также

Выбор читателей