Ресин отправил в отставку правительство Москвы

Временно исполняющий обязанности столичного мэра подписал постановление об отставке городской администрации в связи с "отрешением" от должности Юрия Лужкова. Под действие указа попали 200 чиновников


ФОТО: Вести.ru



Временно исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин подписал постановление об отставке столичного правительства в связи с решением президента досрочно прекратить полномочия Юрия Лужкова. "Правительство Москвы постановляет: объявить о своей отставке", - говорится в документе, текст которого имеется в распоряжении РИА "Новости". В постановлении отмечается, что правительство продолжит осуществлять свои полномочия до формирования нового кабинета.

Указ, согласно которому 200 московских чиновников объявляются временно исполняющими обязанности, врио мэра подписал вчера. Этот статус получили все десять префектов, 125 глав управ, заместители мэра и руководители департаментов и комитетов. Как рассказывал в среду сам Ресин, некоторые префекты уже успели подписать ряд бумаг как временно исполняющие обязанности.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ Дмитрия Медведева "в связи с утратой доверия". Формулировка документа была предельно жесткой. В тот же день экс-градоначальник вышел из состава "Единой России". Как объяснил премьер-министр России Владимир Путин, причиной досрочной отставки Лужкова стали его отношения с главой государства. По его мнению, градоначальник должен был приложить усилия для разрешения конфликта.

Слухи о неминуемой отставке столичного мэра начали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов - Первого, "России" и НТВ - были показаны материалы и сюжеты, в крайне неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность московского мэра и его супруги, главы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Отметим, по данным опроса Superjob.ru, более половины москвичей (59%) одобрили решение главы государства.

Читайте также

Выбор читателей