Главную ошибку Лужкова назвал Путин

Мэра уволили из-за того, что он не нашел общий язык с президентом, заявил глава правительства. "Нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - посетовал премьер


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин прокомментировал отставку Юрия Лужкова и полностью поддержал действия президента. По словам главы правительства, Дмитрий Медведев действовал в строгом соответствии с законом, а жесткое решение спровоцировал сам мэр Москвы. Также премьер сообщил, что выскажет свое мнение по поводу кандидатур в преемники градоначальника.

"Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России. Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - цитирует премьер-министра РФ РИА "Новости".

Тем самым Путин подтвердил догадки политологов, которые полагали, что Лужков своим отказом добровольно уйти в отставку сам спровоцировал демонстративно жесткие действия президента. В результате он был уволен с формулировкой "в связи с утратой доверия". В то же время, по словам Путина, Дмитрий Медведев при этом "действовал в строгом соответствии с законом".

Кто придет на смену Лужкову, пока неясно. В "Единой России", которая должна в соответствии с законом выдвинуть три кандидатуры на вакантный пост мэра Москвы, об этом пока предпочитают не высказываться. СМИ строят разные предположения: в числе возможных претендентов называют целый ряд известных людей, в том числе главу аппарата правительства Сергея Собянина, министра МЧС Сергея Шойгу и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Есть также догадка, что посты мэра Москвы и главы столичного правительства будут разделены (Юрий Лужков совмещал их с 1992 г. после ухода Гавриила Попова).

Владимир Путин, между тем, подчеркнул, что какого-то списка кандидатур пока нет. При этом он добавил, что уже обсуждал этот вопрос с Медведевым. "Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен... Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение", - сказал премьер. Напомним, он является также лидером "Единой России".

Выбор читателей