Карикатуры на Мухаммеда увековечены в книге

Скандальные рисунки теперь запечатлены в "Тирании молчания", вышедшей в Дании. Министр иностранных дел страны встретилась с послами мусульманских стран, чтобы объясниться


ФОТО: Вести.ru



Редкая книга удостаивается такой громкой презентации, как вышедшая 30 сентября в свет в Дании "Тирания молчания". Глава датского МИД Лене Эсперсен была вынуждена встретиться с послами мусульманских стран. Дело в том, что на страницы этого труда попали 12 скандальных карикатур на пророка Мухаммеда.

Книга вышла ровно через пять лет после того, как в датской газете Jyllands-Posten были обнародованы рисунки Курта Вестергора. На них пророк Мухаммед был изображен с тюрбаном в виде фитиля для бомбы.

Автор книги, редактор отдела культуры Jyllands-Posten Флемминг Росе заявил, что вовсе не собирался разжигать новый конфликт, а просто желает изложить историю 12 рисунков в контексте других изображений, считающихся оскорбительными, а "на слова нужно отвечать словами". По его мнению, демократия не должна молчать, иначе она окажется запертой в тиранию тишины.

Может быть, Росе не хотел повторять своих прошлых ошибок, но министру иностранных дел все равно пришлось встречаться с послами 17 стран, исповедующих ислам. Она попыталась объяснить позицию правительства в этом вопросе. "В нашей стране действует свобода слова, поэтому любой может говорить и печатать все, что позволено законом", - подчеркнула она.

Напомним, так называемый карикатурный скандал вспыхнул в Европе в 2005 году. Все началось с того, что датская газета Jyllands-Posten опубликовала 30 сентября рисунки художника Курта Вестергарда, изображающие в неприглядном свете пророка Мухаммеда. Карикатуры иллюстрировали статью о свободе слова, также связанную с исламом, в частности, с запретом на изображение людей и животных, который существует в этой религии.

Публикация газеты вызвала огромный резонанс в мусульманском мире, который перерос затем в дипломатический скандал. В частности, послы 22 мусульманских стран требовали встречи с Андерсом Фогом Расмуссеном, который тогда занимал пост премьера Дании. Также вопрос о публикации карикатур был вынесен на заседание Организации исламской конференции, а Лига арабских государств заявила Дании официальный протест. Тем не менее датское правительство отказалось наказать журналистов, что привело в итоге к отзыву из страны ряда послов, бойкоту ее товаров и актам насилия в отношении граждан Дании за рубежом. Сам автор скандальных карикатур на пророка Мухаммеда Курт Вестергард едва не стал жертвой убийства.

Читайте также

Выбор читателей