Заступники пророка Мухаммеда жгут христианские святыни

Карикатурные страсти перекинулись с посольств и консульств на святыни. Нигерийские экстремисты сожгли 15 христианских церквей и забили насмерть нескольких человек, прежде чем власти ввели в город войска


ФОТО: AP



Религиозный бунт выжег дипломатию в Сирии, Ливане и Иране, и перекинулся на святыни. Нигерийские мусульмане сочли акт политического возмездия недостаточно убедительным, и атаковали оплоты христианства. Сегодня в г. Майдугури вспыхнули 15 церквей, они сгорели дотла, а толпа на улицах города тем временем пожирала неосторожных прохожих: 15 человек погибли от рук экстремистов прежде, чем власти смогли остановить насилие.

Побоищу предшествовал спонтанный митинг – религиозные волнения не запретишь, поэтому полиция до поры пристально следила за манифестантами, - однако потом ненависть окрепла, и толпу обуяло зверство. Полицейским пришлось вступить в бой с экстремистами, а когда беспорядки переросли в хаос, и над церквями взвился дым, власти приказали ввести в город дополнительные силы армии.

В карикатурной войне все чаще льется кровь, и сегодняшняя "битва" – одна из самых жестоких за последние дни. Только вчера в Ливии полиция расстреляла манифестантов, штурмовавших итальянское консульство: 12 человек погибли, многие получили ранения. Толпу удалось сдержать огнем и слезоточивым газом. Похожие события разворачивались в Пакистане, однако там потери экстремистов ограничились несколькими ранеными.

Вновь обратимся к нигерийским беспорядкам: там в протестах участвуют, наряду с беспокойными горожанами, террористы "Движения за освобождение дельты реки Нигер". Утром они проникли в порт г. Варри на западе Нигерии и захватили баржу американской компании Wilbros. Отряд боевиков численностью 40 человек завладел судном и взял в заложники троих граждан США, двоих египтян, двоих граждан Таиланда и филиппинца. После того, как баржа оказалась во власти "Движения", террористы направили информационному агентству AP письмо – своего рода отчет о проведенной операции.

Скандал вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, впервые опубликованных в датской газете, не утихает уже несколько недель. Материал едва ли можно назвать свежим – рисунки появились около года назад, но вкус к ним мусульманская общественность почувствовала лишь недавно, когда европейские издания, дав волю слову, принялись лихорадочно перепечатывать Мухаммеда под провокационными заголовками вроде "Да, на Бога тоже можно делать карикатуры".

Прежде, чем Европа принесла извинения, во многих восточных странах мусульманский гнев спалил посольства и консульства Дании, Великобритании, Франции... Беспорядки не утихли и по сей день.

Выбор читателей