Отставка Лужкова обжалована в Верховном суде

Москвич Анатолий Лемешев считает, что указ президента частично противоречит Конституции. Защитник столичного мэра хочет, чтобы Медведев пояснил, какие обязанности градоначальник исполнял не так


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Несмотря на то, что недавно отстраненный с поста мэра российской столицы Юрий Лужков сам не намерен ставить под сомнение соответствующее решение Дмитрия Медведева, указ об отставке все-таки был обжалован. Иск о признании незаконным указа подал в Верховный суд юрист из Москвы Анатолий Лемешев.

Столичный житель требует признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ". "Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", - приводит "КоммерсантЪ" слова Лемешева.

С позицией Анатолия Лемешева не согласна член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова. "Нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки. Дмитрий Медведев сам внес поправку в закон "Об общих принципах...", согласно которой "утрата доверия президентом" является основанием для отставки губернатора. Доверие — категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом", - отметила Лукьянова.

У Лемешева, впрочем, есть контраргументы. По его мнению, в обществе есть недопонимание причин отставки Лужкова. Инициативный москвич, своим обращением в Верховный суд хочет эти непонятности развеять. "Надеюсь, мои доводы будут услышаны. Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона", - подчеркнул он.

Напомним, в минувшую пятницу, 1 октября, Владимир Путин провел совещание по поводу списка кандидатов в мэры Москвы. Являющийся также лидером "Единой России" премьер предварительно обсудил этот вопрос с президентом, а по итогам совещания поручил единороссам проконсультироваться и с фракцией партии в Мосгордуме.

Пока же СМИ строят различные предположения по поводу претендентов на кресло столичного градоначальника, но никаких официальных комментариев власти не дают. Так, "Коммерсант" уверял, что документ будет представлен в Кремль в субботу, 2 октября. Позднее эта информация была опровергнута в администрации президента. Всего среди возможных претендентов называют до семи фамилий.

Увольнение Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия" произошло 28 сентября, а слухи о неминуемой и громкой отставке стали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов - Первого, "России" и НТВ - были показаны материалы и сюжеты, в крайне неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность московского мэра и его супруги, главы компании "Интеко" Елены Батуриной.

Мэру вспомнили все - от уголовных дел, заведенных против людей из его окружения, до крайне подозрительных успехов структур его жены на московском строительном рынке. Наиболее болезненной и громкой оказалась программа "Дело в кепке", вышедшая в эфире НТВ 10 сентября. Ее авторский коллектив ранее "прославился" скандальной программой "Крестный батька", посвященной президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Выбор читателей