Пострадавшие в "Хромой лошади" потребовали 2,5 миллиарда

В Перми начались слушания по делу о пожаре, унесшем 156 жизней. Перед судом предстали восемь человек, включая владельца и арт-директора клуба, организаторов шоу и пожарных инспекторов. Более 300 потерпевших добиваются возмещения морального вреда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Судебное заседание по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", произошедшем в декабре прошлого года и унесшем жизни 156 человек, началось сегодня в Перми. Всего к уголовной ответственности привлечены восемь человек. Потерпевшие требуют взыскать с них 2,5 млрд рублей.

Слушания стартовали в 10:00 (08:00 мск) в суде Ленинского района города. На процессе присутствуют более 100 потерпевших, а также их представители. В ходе заседания часть из них подали гражданские иски о компенсации морального вреда. По данным стороны обвинения, заявления подали 304 человека.

Перед служителями Фемиды предстали фактический владелец "Хромой лошади" Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, которые обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей").

К уголовной ответственности также привлечены глава Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как считает следствие, он выдал "Хромой лошади" заключение о соблюдении требований пожарной безопасности, хотя на самом деле заведение этим нормативам не соответствовало. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

В свою очередь, Игорю и Сергею Дербеневым, устроившим в "Хромой лошади" фейерверк, вменяется нарушение правил использования пиротехники, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Суд над совладельцем кафе Константином Мрыхиным, обвиняемом по ч. 3 ст. 238 УК РФ, начнется позднее. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября его задержала полиция Испании. В СКП 20 сентября заверили, что Мрыхин в ближайшее время будет экстрадирован в Россию.

Напомним, пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в Перми в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Во время пиротехнического представления произошло возгорание синтетической обивки потолка, переросшее в сильнейший пожар. В результате от отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 400 человек.

В сентябре в Перми состоялись предварительные слушания по делу, в ходе которых срок ареста Зака, Феткулова, Дербенева, Мухутдинова и Рослякова был продлен до 8 марта. Еще троим фигурантам, Дербеневу, Ефремовой и Прокопьевой, суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей