Москва и Минск зашли в тупик

Пресс-служба Кремля заявляет, что после недавних слов Александра Лукашенко отношения России и Белоруссии никогда не будут прежними. О разрыве дипломатических отношений речи пока нет - политические контакты страны сохранят




Отношения России и Белоруссии зашли в тупик и больше никогда не будут такими, как прежде. "Очевидно, что отношения с Белоруссией в последнее время зашли в тупик. Судя по тем комментариям, которые дал президент Белоруссии, очевидно, что эти отношения не будут прежними", - с таким заявлением, как сообщает Lifenews.ru, выступила сегодня пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

Речи о разрыве дипотношений, как это было с Украиной, пока нет, экономические связи также сохранятся. "Белоруссия - наш ближайший сосед, поэтому мы подтверждаем курс на интеграцию в рамках Союзного государства и других организаций. Экономические связи продолжат развиваться в прежнем русле", - пояснила пресс-секретарь.

Тем не менее о добрососедских отношениях, которые существовали между Москвой и Минском долгие годы, больше речи быть не может. Как пояснила Тимакова, Кремль не устраивает то, что Лукашенко пытается "въехать на новый срок на антироссийской тематике".

Высказывания Лукашенко в адрес Москвы в последнее время действительно не отличаются взвешенностью. В конце сентября, выступая перед журналистами в связи с началом президентской кампании, президент Белоруссии заявил, что России не удастся повлиять на исход выборов, которые должны состояться в Белоруссии 19 декабря, а также поблагодарил "безмозглый" Кремль за информационную кампанию, развернутую против него на российских телеканалах. По словам Лукашенко, медиавойна оказалась ему только на пользу.

На эти слова белорусского лидера в Москве, по всей видимости, не обратили внимания. В отличие от высказываний, прозвучавших совсем недавно. Первого октября стало известно, что президент Белоруссии отправил письмо поддержки Юрию Лужкову, уволенному 28 сентября с поста мэра Москвы "в связи с утратой доверия президента". Лукашенко заявил, что "понимает обиду" экс-градоначальника столицы на Кремль, и предположил, что травлю Лужкова и Лукашенко в российских СМИ развязали одни и те же люди, действующие по указке президента РФ Дмитрия Медведева.

Белорусский лидер выразил сомнение в том, что премьер-министр РФ Владимир Путин поддерживает кампанию против него. По словам белорусского лидера, происходящее направлено на то, чтобы представить его как вора, белорусов - как врагов, а саму Белоруссию - как нахлебницу России.

Ответ российского президента не заставил себя ждать. Третьего октября глава российского государства опубликовал в своем видеоблоге семиминутную запись, в которой выразил недоумение тем, что руководство Белоруссии в последнее время "приняло на вооружение антироссийскую риторику".

"Президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий. Впрочем, это тоже не стало для меня новостью. Я помню, как я был удивлен, когда при нашей первой двусторонней встрече, вместо того чтобы сосредоточиться на российско-белорусском сотрудничестве, он очень подробно и исключительно в негативной манере принялся обсуждать моих предшественников на посту президента России - Бориса Ельцина и Владимира Путина", - откровенно заявил Медведев.

"Его (Лукашенко) беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников", - заявил президент РФ, явно намекая на письмо Лужкову.

"Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично", - резюмировал Медведев в конце своего выступления.

Выбор читателей