Авария на Ленинском вернулась в суд

Тверской суд столицы вновь попытается рассмотреть жалобу родственников жертв ДТП с участием машины "ЛУКОЙЛа", недовольных закрытием уголовного дела. Сейчас правомерность этого решения проверяет Генпрокуратура


ФОТО: Вести.Ru



Тверской суд Москвы в среду рассмотрит жалобу на прекращение расследования уголовного дела об аварии на Ленинском проспекте, в которой погибли две женщины и пострадал вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий родственников одной из жертв - Ольги Александриной.

Напомним, ДТП произошло в районе площади Гагарина 25 февраля этого года. "Ситроен", в котором ехали акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, также акушер-гинеколог Ольга Александрина, столкнулся с "Мерседесом S550" вице-президента "ЛУКОЙЛа", двигавшимся в центр. Обе женщины погибли.

В ГИБДД поспешили обвинить в аварии находившуюся за рулем Александрину, которая якобы выехала на встречную полосу. Поспешность милиционеров, а также то обстоятельство, что на ведущей в центр стороне дороги была плотная пробка, а сторона, по которой ехал "Ситроен", была относительно свободна, вызвали широкую общественную реакцию и требования провести тщательное расследование ДТП.

В начале сентября глава московской милиции Владимир Колокольцев объявил о закрытии дела, расследование которого подтвердило версию о виновности Ольги Александриной. По словам Колокольцева, Александрина на большой скорости выполняла перестроение из левого ряда в правый, но, увидев, что он занят, резко вывернула руль налево, после чего "Ситроен" занесло и выбросило на встречную полосу.

Закрытие дела через несколько дней было обжаловано отцом Александриной. Как заявляет Игорь Трунов, дело закрыто с нарушением норм - следователь был обязан узнать у родственников погибших, согласны ли они с его решением, и, если нет, отправить дело в суд.

Тверской суд уже пытался рассмотреть жалобу Сергея Александрина, однако рассмотрение было приостановлено, поскольку материалы дела на тот момент находились в Генпрокуратуре, проверявшей законность его закрытия.

Выбор читателей