"Булаву" вывели в море

Подводный крейсер "Дмитрий Донской" отправился в Белое море для проведения очередных испытаний ракеты. Первый в этом году запуск "Булавы", предположительно, состоится через сутки


ФОТО: CPM



До конца недели руководство Военно-морского флота намерено провести еще одно испытание баллистической ракеты. В ночь на 6 октября атомная подводная лодка "Дмитрий Донской" вышла в акваторию Белого моря, откуда и будет запущена "Булава".

"Лодка вышла из акватории завода "Севмаш" в ночь на среду. Пуск ракеты ожидается в конце недели, скорее всего, в четверг", - приводит РИА "Новости" слова своего источника в городской администрации Северодвинска.

Это уже 13-й запуск "Булавы", которую планируют сделать основным вооружением морских стратегических ядерных сил. Из предыдущих 12 лишь пять испытаний были признаны успешными. Последний раз запуск баллистической ракеты был произведен 9 декабря 2009 г. и также завершился безуспешно.

Изначально испытания планировалось провести с крейсера "Юрий Долгорукий", но главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что для начала должен пройти успешный пуск "Булавы" с "Дмитрия Донского". Если на сей раз все пройдет удачно, до конца года баллистическая ракета будет испытана еще дважды. В противном случае следующий запуск ракеты может состояться через несколько месяцев.

"Булава" разработана еще в 1998 г. в Московском институте теплотехники. К середине 2000-х этими баллистическими ракетами уже должны были оборудовать все атомные подводные лодки ВМФ России, но в серийное производство запущены лишь отдельные узлы и детали.

Выбор читателей