Суд поставил точку в деле о ДТП на Ленинском

Жалоба адвокатов на предвзятость следствия к погибшим врачам признана необоснованной. Таким образом, следствие по факту аварии с машиной вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова возобновляться не будет


ФОТО: petrovka-38.org



Тверской суд Москвы признал законным прекращение дела о ДТП на Ленинском проспекте. Отклонив жалобу отца погибшей Ольги Александриной на следователей, судьи тем самым поставили точку в этой громкой истории. Ранее добиться возобновления расследования пытались адвокаты разбившихся в аварии врачей.

Главным аргументом против следователей было то, что они якобы рассмотрели только показания тех очевидцев, которые свидетельствовали в пользу невиновности стороны вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Как заявила адвокат погибших Людмила Айвар, если бы в аварии пострадал Барков, то виновник ДТП уже давно сидел бы на скамье подсудимых, цитирует ее слова Эхо Москвы.

Следователь Станислав Логойко все эти обвинения отверг. По его словам, он допросил всех свидетелей и учел их показания в пользу обеих сторон. Также Логойко попросил адвокатов назвать конкретных очевидцев, чье мнение он не учел.

Слухи о прекращении расследования по резонансному делу с машиной "ЛУКОЙЛа" появились еще в начале сентября. Ровно месяц назад, 7-го числа, глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев официально заявил, что следствие завершено и виновной признана погибшая Ольга Александрина. На сайте ведомства был также опубликован подробный отчет о ходе расследования.

Адвокаты Ольги Александриной и ее пассажирки Веры Сидельниковой таким исходом не были удовлетворены и подали жалобу в Тверской суд Москвы. Тем не менее, она не была принята к рассмотрению из-за формальных причин (доверенность отца Александриной оказалась неверно составленной). В итоге юристам пришлось все переоформить и еще раз обратиться в суд.

Кроме того, прекращением дела занялась Генпрокуратура, которая затребовала себе все необходимые документы, в том числе жалобу адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар. Из-за этого заседание суда по обращению адвокатов пришлось перенести со среды на четверг, 7 октября.

ДТП произошло 25 февраля на Ленинском проспекте. В утренний час пик в районе площади Гагарина столкнулись "Ситроен" под управлением врача Ольги Александриной и "Мерседес" вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Его водитель Владимир Картаев был в итоге официально признан невиновным в инциденте. Александрина погибла на месте, ее пассажирка и родственница Вера Сидельникова умерла в больнице. Барков получил незначительную травму. Расследование дела осложнилось из-за того, что милиции не удалось найти записей видеокамер, а также из-за большого общественного резонанса.

Выбор читателей