Батурин написал донос на сестру

Бизнесмен требует расследования "преступной деятельности" Елены Батуриной и 3,5 миллиарда рублей. По словам Батурина, раньше он не жаловался на главу "Интеко" в СКП, поскольку надеяться на справедливый суд при Юрии Лужкове ему было бессмысленно


ФОТО: Вести.Ru



Виктор Батурин, брат супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной, написал на имя главы Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александра Бастрыкина заявление с требованием провести тщательное расследование "преступной деятельности" своей сестры. По словам бизнесмена, в результате "противоправных действий со стороны стороны президента ЗАО "Интеко" он "с тремя малолетними детьми остался без средств существования".

"У меня отняли квартиры и дачи, чем были нарушены права детей", - сетует родственник. Как пишет "КоммерсантЪ", он также обвиняет сестру в попытке организовать против него компанию с целью отобрать детей.

Напомним, что брат и сестра Батурины в 1991 г. на паритетных началах основали ЗАО "Интеко". После того как в 2005 г. компания получила прибыль в $1,1 млрд от продажи цементного бизнеса и ДСК-3, брат с сестрой поссорились и начали делить активы. Этот процесс сопровождался судебными разбирательствами. В результате в 2007 г. стороны подписали мировое соглашение, согласно которому Елене Батуриной досталось 99% "Интеко", а ее брат получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее $500 миллионов".

В числе отошедшей Виктору Батурину собственности - 50 тыс. га в Белгородской и Курской областях, а также недвижимость в Сочи. Главным из ушедших Батурину активов считалась компания "Интеко-Агро", владевшая 250 тыс. га земли.

В заявлении на имя Бастрыкина Виктор Батурин пишет, что его сестра незаконно присвоила себе принадлежавшие ему 24% ЗАО "Интеко" и не выплатила ему заработную плату в размере 3,46 млрд рублей. Кроме того, утверждает бизнесмен, при увольнении из компании в 2005 г. ему не отдали трудовую книжку.

Батурин также сообщает, что не считал нужным добиваться справедливости ранее, поскольку не надеялся отстоять свою правоту в московских судах, подконтрольных мужу Елены Батуриной, тогда мэру Москвы Юрию Лужкову. В завершение предприниматель просит руководителя СКП "провести тщательную проверку вышеперечисленных фактов преступной деятельности" и принять в отношении его сестры "процессуальное решение в соответствии с законом".

Между тем, как сообщает радио "Маяк", в "Интеко" заявления бывшего совладельца компании назвали "бредом сумасшедшего".

Выбор читателей