Космический корабль для туристов взмыл над пустыней

Аппарат SpaceShipTwo самолет-носитель поднял на 13 тысяч метров. Космический корабль пролетел 11 минут и приземлился на аэродроме. В прошлый раз у SpaceShipTwo отказал один из ракетных двигателей


ФОТО: AP



Описанные в фантастических книгах и фильмах полеты обычных людей в космос совсем скоро могут стать реальностью. В США в воскресенье состоялся пробный запуск первого космического корабля, созданного специально для туристов. Об этом сообщил представитель компании Virgin Galactic, разработавшей уникальный аппарат SpaceShipTwo.

Самолет-носитель WhiteKnightTwo (WK2) поднял космический корабль на высоту около 13 тыс. м и отцепил над пустыней Моджаве в штате Калифорния. После этого корабль, управляемый двумя пилотами, Питом Зибольдом и Майком Алсбери, пролетел без двигателей 11 минут и приземлился на аэродроме. Всего же испытания заняли 25 минут.

За экспериментом пристально наблюдали силы безопасности США и представители правительства. Во время прошлого испытания у SpaceShipTwo не сработал один из ракетных двигателей.

В ближайшее время основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон планирует провести полеты с включением ракетного двигателя. Эти тесты будут продолжаться до 2011 года. Уже в 2012 г. начнутся коммерческие полеты. Около 370 астронавтов-любителей заплатили компании Virgin Galactic до $50 млн за свои будущие полеты в космос. Получается, что несколько минут каждого полета обойдутся туристам в $200 тысяч.

Коммерческие рейсы будут осуществляться из Нью-Мексико, где сейчас строится космодром. Представители компании Virgin Galactic и другие высокопоставленные лиц соберутся на этом космодроме 22 октября 2010 г. для того, чтобы открыть взлетно-посадочную полосу.

Читайте также

Выбор читателей