В США испытали коммерческий космолет

В Калифорнии проведены летные испытания ракетоплана SpaceShipTwo. Проект Virgin Galactic должен превратить коммерческую космонавтику из штучного товара в массовую индустрию. Первый полет с пассажирами запланирован на следующий год


ФОТО: AP



В понедельник, 22 марта, в Калифорнии был произведен первый испытательный полет суборбитального космолета SpaceShipTwo. Аппарат был прикреплен к самолету-носителю WhiteKnightTwo (WK2), который доставит его на высоту 35 км, откуда тот начнет уже самостоятельное путешествие.

Испытания проходили в пустыне Мохаве на протяжении почти трех часов, сообщает Accosiated Press. До этого SpaceShipTwo и WK2 прошли ряд наземных тестов, а теперь начался воздушный этап программы по подготовке космолета к полноценному выходу на суборбиту Земли. Финальная часть испытаний – отстыковка SpaceShipTwo от самолета-носителя на различных высотах и самостоятельное планирование. Именно так аппарат будет возвращаться на землю после полета на высоте 110 километров. Однако до этого предстоит проверить SpaceShipTwo по большому количеству показателей и характеристик.

Тем не менее предполагается, что первый полет с пассажирами ракетоплан совершит уже в следующем году. На это рассчитывает владелец Virgin Galactic сэр Ричард Брэнсон, работающий над проектом вместе с конструктором Бертом Рутаном. Запуск SpaceShipTwo уже не раз откладывался. Изначально он был намечен на 2007 год.

Впрочем, недостатка в желающих за $200 тыс. (столько стоит билет на SpaceShipTwo) стать космическими туристами нет. Более 300 человек уже забронировали себе места на самое интересное путешествие на свете. Всего в ракетоплане предусмотрено шесть мест для пассажиров и два – для пилотов. Общая продолжительность полета примерно два часа, из них в нижней границе космоса SpaceShipTwo проведет всего несколько минут.

Выбор читателей