Церетели задумался о памятнике Медведеву и Путину

Скульптор не исключил, что в будущем создаст монумент президенту и премьеру, которые "очень пластичны". Коснулся он и вопроса о переносе бронзового Петра, которого предложил поставить на даче у врио мэра Москвы Владимира Ресина


ФОТО: Вести.ру



Скульптор Зураб Церетели рассказал о своем отношении к проекту переноса памятника Петру I, а также не исключил, что в будущем изваяет монумент Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

По словам Церетели, на создание памятника президенту и премьеру потребуется некоторое время. "Я не исключаю такой возможности, но сначала надо создать образ, она оба очень пластичные", - сказал Церетели, известный своими работами, посвященными в том числе Юрию Лужкову, которого он изобразил в виде дворника и спортсмена.

Памятник Петру хотят убрать не из-за его "уродства", а чтобы освободить место для другого проекта, заявляет скульптор. "Мне предлагали убрать памятник. У них уже был готов проект. В ответ я чуть не умер от смеха. После этого начался накат", - сказал он на пресс-конференции в "Комсомольской правде".

По словам Церетели, бронзовый Петр не является его собственностью, поэтому решать, куда его поставить, он не вправе. "Куда хотите, туда и переносите. Кто выступает за перенос - у них хорошие дачи, пусть там у себя поставят. Я буду очень рад", - заявил он, имея в виду, что инициатором сноса памятника является врио мэра Владимир Ресин. В качестве одного из вариантов он предложил установить вместо Петра памятник Феликсу Дзержинскому, который сейчас стоит в парке возле Центрального Дома Художника.

Вместе с тем Церетели предложил создать для тех городов, которые хотят заполучить памятник Петру, новые монументы. "Если разные города хотят, я создам для них памятники", - отметил Церетели, который уверен, что попытки перенести памятник лишь повышают его известность.

Шумиха вокруг памятника является "рекламой", уверен Церетели. И удивляется, почему статую Петра I сравнивают с монументом Колумбу. "Колумб – 126 метров. Петр – 94 метра, Головы тоже разные". "У меня есть свой взгляд на искусство. Я создал памятник, выиграл конкурс. Если кому-то не нравится - пусть подойдут, скажут, исправлю глаза, нос", - подчеркнул он.

Напомним, предложение о переносе воздвигнутого в 1997 г. памятника Петру высказал ранее врио московского мэра Владимир Ресин. Эту инициативу раскритиковали ряд столичных чиновников. Они заявили, что подобное действо обойдется примерно в 1 млрд рублей. Приютить опального Петра согласились в Орле и Петрозаводске. А вот в Питере, куда некоторые чиновники собирались перенести монумент, от такого "подарка" отказались и предложили сдать памятник в утиль.

На минувшей неделе стало известно, что Петр пока останется на прежнем месте. Как сообщили в правительстве столицы, окончательно решит вопрос о переносе монумента только новый мэр.

Читайте также

Выбор читателей