Медведев обсудил с рокерами Петра и Химкинский лес

На встрече с рок-музыкантами президент обещал разобраться с тем, вокруг чего эксперты "зарубились не на шутку". А судьбу бронзового Петра решит новый мэр, заявил Медведев, признав, что раньше чувствовал себя в столице сиротливо


ФОТО: Kremlin.ru



Президент России Дмитрий Медведев призвал чиновников обсуждать проблемные вопросы публично, пообещал разобраться со строительством автотрассы через Химкинский лес и рассказал о судьбе памятника Петру. Эти вопросы он обсудил на встрече с российскими рок-музыкантами, состоявшейся в понедельник поздно вечером в Ритм Блюз Кафе.

Тему строительства трассы Москва-Петербург поднял лидер "Машины времени" Андрей Макаревич. "Я завтра (12 октября) хочу, наконец, экспертов послушать, потому что они там зарубились не на шутку", - сказал в ответ президент, пообещав принять окончательное решение.

"С одной стороны, уже сделано много шагов по продвижению проекта. С другой стороны, есть ощущение того, что мнение общественности мы услышали - "решение не до конца оптимальное". Вот я хочу завтра послушать, что называется, в прямом режиме именно спецов и не тех, кто представляет общественное движение, тусовку, кто там оголтело против или наоборот оголтело за, а именно специалистов, которые представляют институты", - пояснил, сидя за кружкой пива, Медведев.

В конце августа президент поручил приостановить прокладку трассы и потребовал провести "дополнительные общественные и экспертные обсуждения" дороги. "Они уже велись, но с учетом того, что вопрос имеет особый повышенный общественный резонанс, я не вижу ничего страшного в том, чтобы вернуться к этим обсуждениям и еще раз их провести. Это будет правильно, даже для того, чтобы окончательно расставить все точки над i", - сообщил глава государства. "А вот попытка сделать вид, что все нормально, что ничего не происходит, может завести ситуацию в тупик, может поставить всех нас в очень сложное положение, когда власти придется принимать очень трудное непопулярное и просто плохое решение", - отметил российский лидер.

Возвращаясь к встрече Медведева с рокерами, отметим, что президент также коснулся и предложения столичных властей перенести памятник Петру I скульптора Зураба Церетели. По его словам, судьба монумента будет зависеть от нового мэра Москвы. "Москва сильно менялась за последние годы, нравится это кому-то, не нравится. Здесь, кстати, тоже есть заслуга московских властей - в том, что она стала такой красивой. Я неоднократно говорил - красива по-разному", - отметил президент.

Он отметил, что еще 15 лет назад неоднозначно относился к столице, "потому что чувствовал себя в ней сиротливо". Но потом Москва стала преображаться, "она стала энергичной, она стала активно развиваться, она стала комфортной: хорошие отели, хорошие магазины, вообще приятные места, где можно просто отдохнуть", заявил президент. "В Москве много чего понастроено. Поэтому в этом смысле я не могу сказать, что нужно немедленно что-то изымать отсюда, но претенденты на изъятие есть. Уже Воронеж высказался за это, Петрозаводск за", - напомнил он. Мнения же рок-музыкантов о необходимости переноса памятника разделились.

На встрече с президентом присутствовали лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов из "Агаты Кристи", лидер "Несчастного случая" Алексей Кортнев, создатель "Машины времени" Андрей Макаревич, лидер "Чайфа" Владимир Шахрин и Шура из "Би-2" и многие другие.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей