Медведей свело с ума аномальное солнце

Дикие звери все чаще нападают на людей. Медведи выходят из леса, потому что им не хватает корма, который уничтожила летняя засуха. Страдают от косолапых в Японии и в России




В Японии участились случаи нападения медведей на людей. Только за последние несколько месяцев косолапые атаковали японцев около 80 раз. В понедельник произошел очередной подобный инцидент.

Как рассказали в префектуре Гумма, расположенной в центре острова Хонсю, на этот раз зверь укусил за голень мужчину, который прогуливался по лесу. Японец добрался до ближайшего магазина и попросил о помощи. По словам медиков, теперь пострадавшему нужно будет лечиться около месяца.

На прошлой неделе, отмечают японские СМИ, медведь ворвался в среднюю школу в префектуре Ямагата и ранил двух человек. Ученые связывают рост агрессии животных с недостатком корма в лесах, который уничтожила аномальная летняя жара.

Отметим, косолапые пострадали от засухи не только в Японии, но и в России. Звери теперь частые гости населенных пунктов. А недавно дикое животное даже оказалось в самом центре столицы Республики Коми города Сыктывкара. На улице Тентюковской медведь напал на 26-летнего мужчину и укусил его. У пострадавшего травмы средней тяжести, он сам пришел в городскую больницу №1. Угроз жизни пациента медики не нашли.

"По всей видимости, медведь вышел из леса, который окаймляет микрорайон Орбита. В любом случае зверю предстояло проделать не особо короткий путь, чтобы добраться до жилых кварталов. Скорее всего, на такой рискованный шаг животное пошло от отчаяния: в лесах из-за аномальной летней жары неурожай ягод", - предположил сотрудник пресс-службы ведомства.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей