Полет "Сушек" возмутил Латвию

Истребители НАТО экстренно поднялись на перехват двух Су-24, которые пролетали вблизи границы с Латвией и не отвечали на запросы. В Риге действия летчиков называют "недружественными". Минобороны РФ все обвинения отвергает


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство обороны Латвии назвало "недружественными" действия пилотов двух российских бомбардировщиков Су-24, которые пролетели над нейтральными водами Балтийского моря, вблизи границы с Латвией, и отказались ответить на запрос об идентификации.

Инцидент произошел в понедельник около 17:00 по местному времени в районе между Лиепаей и Вентспилсом, где в тот же день стартовали учения НАТО. Как сообщается, латвийские ПВО зафиксировали в небе два неопознанных боевых самолета, которые не отвечали на запросы наземных служб.

В небо с аэродрома Шауляй в соседней Литве были экстренно подняты истребители НАТО. Пилоты сумели установить принадлежность бомбардировщиков и сопроводили их до границы воздушного пространства Латвии. Минобороны республики позднее выразило благодарность Альянсу за оперативную реакцию.

Российское военное ведомство уже ответило на заявление своих латвийских коллег о "недружественных" действиях: в Минобороны РФ все обвинения в свой адрес назвали безосновательными и отметили, что Су-24 не нарушали воздушного пространства прибалтийской республики. Информацию о том, что пилоты не отвечали на запросы, в военном ведомстве никак не прокомментировали.

Предыдущий схожий инцидент в небе над Европой произошел в марте нынешнего года. По данным британских СМИ, два стратегических бомбардировщика Ту-160 ВВС РФ, способных нести ядерные ракеты, нарушили воздушное пространство Соединенного Королевства. Истребители НАТО перехватили самолеты над Гебридскими островами и сопровождали их до границ воздушного пространства. В МИД РФ тогда заявили, что маршрут полета бомбардировщиков проходил через нейтральные воды акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов.

А самый скандальный случай, связанный с самолетами российских ВВС в небе над Прибалтикой, произошел в 2005 г. Тогда истребитель Су-27 упал в Шакяйском районе Литвы. Летчик Валерий Троянов, который во время полета потерял ориентировку и заблудился, катапультировался. Литовская сторона подозревала его в нарушении международных правил полетов, однако впоследствии обвинения были сняты.

Выбор читателей