Медведев согласился погостить у НАТО

Президент РФ намерен посетить саммит Россия - НАТО 20 ноября. Приглашение от генсека Альянса Россия получила в конце прошлого месяца, однако ответ дала только сегодня


ФОТО: АР



Президент России Дмитрий Медведев примет участие в саммите Россия - НАТО, который пройдет 20 ноября в Лиссабоне. Об этом он заявил на пресс-конференции во французском Довиле.

Приглашение от генерального секретаря Североатлантического альнса Андерса Фога Расмуссена Россия получила в конце прошлого месяца, однако ответа до сих пор не давала. Саммит в Лиссабоне будет первым заседанием Совета Россия - НАТО на высшем уровне после событий в Южной Осетии в 2008 году. Встреча пройдет в рамках саммита НАТО, на котором главы 28 государств должны будут принять стратегическую концепцию Альянса, она впоследствии и станет основной доктриной организации на ближайшее десятилетие.

Сегодня в Довиле начались переговоры лидеров России, Франции и Германии Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Ангелы Меркель. Встреча глав трех стран в таком формате проводится впервые за последние четыре года.

Зарубежные СМИ, комментируя встречу, отмечают, что Россия за время правления Медведева изменилась, и мир уже позабыл о жесткой манере правления его предшественника Владимира Путина. Причиной таких перемен, считает издание Ouest-France, стал финансовый кризис, в итоге Москва проявила крайнюю заинтересованность во всестороннем сотрудничестве с Берлином и Парижем.

Американская газета The New York Times утверждает, что Саркози и Меркель, несмотря на разногласия, сходятся во мнении - без поддержки России Европе не обойтись. И, по мнению журналистов, сейчас как раз сложились идеальные условия для стратегического диалога с Москвой.

Напомним, в начале октября стало известно, что президент Франции Николя Саркози на саммите в Довиле собирается рассказать о планах углубления сотрудничества Европы с РФ в сфере экономики и безопасности. Однако тогда ряд СМИ сообщал, что предложение французского лидера вызвало недовольство у Вашингтона. "С каких это пор европейская безопасность перестала быть заботой американцев, став вопросом, который будут решать Европа и Россия?" - заявил высокопоставленный представитель США.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей