Боголюбским монастырем займется Генпрокуратура

По факту издевательств монахов над детьми проведут проверку, а также независимое расследование. Кроме прокуроров, этим делом заинтересовался также Павел Астахов. По его словам, пока конкретных доказательств пыток нет


ФОТО: Rusprav.org



Генпрокуратура проведет проверку в Свято-Боголюбском монастыре по факту издевательств над детьми. Ранее СМИ сообщали, что монахи пытали своих малолетних воспитанников, избивали их, а одного заставили съесть кружку соли.

Жестоким обращением с детьми заинтересовался также уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Он направил во Владимирскую область своего помощника для проведения независимого расследования.

"Мы сейчас связываемся с Московской патриархией для того, чтобы координировать наши действия, поскольку вопрос очень деликатный, требующий особого отношения и тщательного расследования, дабы не ущемить ничьи права, прежде всего, лиц, находящихся в монастыре. Как только мы разберемся, будет, о чем говорить. Пока у нас нет доказательств ни того, ни другого. Тем более надо учесть неприятную историю, которая произошла в этом монастыре год назад", - цитирует Астахова РИА "Новости".

Скандал вокруг монастыря начался после публикации в "Известиях" письма воспитанников, которые рассказали, как их мучили монахи. Так, Марину Лойко якобы заставили съесть кружку соли и более ста раз ударили ремнем. Других детей также избивали, не давали спать и заставляли работать с раннего утра до позднего вечера.

В сентябре 2009 г. в монастырь приезжала комиссия патриарха, которая проверяла другую жалобу на издевательства со стороны монахов. Тогда воспитанники заявили, что с ними обращаются хорошо.

Сами монахи факты издевательств отрицают. Как заявила в интервью "Эху Москвы" инокиня Антония, на территории монастыря нет детей, а существовавший там ранее приют уже закрыт. Сообщения о жестоком обращении с воспитанниками она назвала "ложью и клеветой".

Выбор читателей