ФИФА заподозрила конкурентов России в подкупе

Федерация усомнилась в честности двух кандидатов на проведение чемпионата мира по футболу. Если вина представителей заявочных комитетов Катара и Испании с Португалией подтвердится, их заявки будут аннулированы


ФОТО: АР



В понедельник, 18 октября, комитет ФИФА по этике начал расследование о продаже голосов на выборах стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Поводом для этого стал материал в издании Sunday Times, чьи журналисты спровоцировали на взятку членов исполкома за голосование в пользу США.

На сей раз под подозрение попали представители оргкомитетов Испании с Португалией (двойная заявка) и Катара, конкурирующих с Россией за право принять мундиаль. Расследование в их отношении должно быть завершено в течение 30 дней. При необходимости оно может быть продлено еще на 20 суток. Но дополнительного времени на розыскные мероприятия, скорее всего, не потребуется.

Эксперты издания The Telegraph полагают, что результаты расследования будут обнародованы до 17 ноября. Если вина подозреваемых будет доказана, то заявки Испании с Португалией и Катара будут исключены из списка кандидатов на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Ранее в лоббировании своих интересов обвинялись оргкомитеты Австралии, Испании и России. Из-за высказанных подозрений в адрес футбольных чиновников последних двух стран был вынужден подать в отставку председатель заявочного комитета Англии лорд Трисмен. ФИФА была намерена провести расследование, но его ход и итоги так и не были оглашены.

На чемпионат мира 2018 г. помимо Испании с Португалией претендуют Россия, Англия, а также подавшие совместную заявку Бельгия с Голландией. Право принять мундиаль 2022 г. оспорят Катар, США, Австралия и Япония с Южной Кореей. Свой окончательный выбор исполнительный комитет ФИФА сделает и озвучит 2 декабря 2010 года.

Выбор читателей