"Булаве" назначили коэффициент надежности

Замминистра обороны РФ Владимир Поповкин назвал условия, необходимые для принятия баллистической ракеты на вооружение. Для того чтобы "Булава" встала на боевое дежурство, ее коэффициент надежности должен достичь 0,98 - 0,99


ФОТО: Вести



Перспективная российская баллистическая ракета подводного базирования "Булава" поступит на вооружение флота только после того, как ее коэффициент надежности достигнет 0,98 - 0,99%. Как сообщает РИА "Новости", такое заявление сделал во вторник во время работы военно-морского салона "Евроноваль-2010" во французском Ле Бурже первый замминистра обороны РФ Владимир Поповкин.

"Сейчас главная задача - провести следующий пуск. По нему определимся с дальнейшими планами, пока не выйдем на надежность 0,98 - 0,99, на боевое дежурство ракету ставить не будем", - пояснил Поповкин.

На основании каких показателей в данном случае будет высчитываться "коэффициент надежности", генерал не объяснил, однако ясно, что до сих пор с ним у "Булавы" (3М30 по классификации управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ), разрабатываемой с середины 1990-х гг., дела обстоят из рук вон плохо.

С 2005 г. было проведено уже 13 испытательных пусков ракеты, и только шесть из них окончились удачно (если исходить из этого показателя, коэффициент надежности изделия составляет около 0,46). Неудачными оказались, в частности, проведенные в 2088 - 2010 гг. 10-й, 11-й и 12-й пуски. После 11-го испытания в отставку подал директор и генеральный конструктор разрабатывающего проект Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

В ряде СМИ даже появилась информация о том, что неудачи "Булавы" могут поставить крест на проекте стратегических подводных ракетоносцев четвертого поколения проекта "Борей". Первый корабль этого семейства сейчас проходит испытания. Очередные испытания "Булавы" состоятся совсем скоро - 29 октября 2010 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей