Актрисе Наталье Захаровой вернули материнские права

Франция не имела права отнимать у россиянки ее дочь Машу, постановил Пресненский суд столицы. Сама актриса надеется, что зарубежные служители Фемиды прислушаются к коллегам


ФОТО: Kino-teatr.ru



Российский суд вернул актрисе Наталье Захаровой родительские права на дочь, которую у нее несколько лет назад отобрал французский суд. Об этом рассказала РИА "Новости" сама Захарова, выразившая надежду, что это решение учтут представители французской Фемиды.

"Российский суд вернул мне мои родительские права, которые были противозаконно отняты французским судом по обвинению в удушающей захватнической любви матери к своей дочери", - сообщила актриса, уточнив, что слушания проходили в Пресненском суде Москвы. По словам Захаровой, судьи вынесли положительное решение, тщательно изучив ее жилищные условия и уровень дохода.

"Суд постановил, что повода отнимать у меня ребенка не было. Ребенок привязан не к территории, а к родителям, которые несут за него ответственность, на какой бы территории он ни находился. Поэтому здесь речь идет о том, что я несу ответственность за жизнь и здоровье Маши, не важно в России или во Франции она находится", - отметила Захарова.

По ее мнению, решение российских судей должно быть официально учтено их французскими коллегами. "Я ведь нахожусь в России, и у французской стороны нет возможности собрать материалы ни о моих жилищных условиях, ни о моем моральном облике, ни о гонорарах, ни о том, что думают обо мне коллеги", - объяснила актриса.

"Они должны принять это к сведению и вернуть мне ребенка, что было, собственно, и установлено французским судом после развода. Это ювенальный суд отнял у меня Машу по навету моего бывшего мужа, который вошел в сговор с судьями, что и повлекло отнятие у меня родительских прав и помещение Маши в приемную семью", - выразила уверенность Захарова. По ее словам, сейчас девочка находится в колонии, куда ее поместили, чтобы защитить от родителей.

"Речь идет о том, что мой бывший муж избил дочь, признался в этом на суде, и суд его отдалил от Маши, но почему-то запретил ей общаться и со мной даже по телефону", - призналась Захарова. Она также сообщила, что не может приехать на судебные слушания во Францию, поскольку там ей грозит тюрьма. При этом пересматривать дело там наотрез отказываются.

Напомним, после развода с мужем-французом в 1997 г. девочку сначала оставили Захаровой, но в 1998 г. суд передал права на ее воспитание отцу Патрису Уари с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". В декабре 2008 г. девочку, которой сейчас 14 лет, сдали в интернат. При этом Маша имеет российское и французское гражданство.

До 2006 г. Захарова жила во Франции и встречалась с дочерью раз в месяц на один час. Однако четыре года назад французский суд признал актрису виновной в попытке поджога квартиры экс-супруга, приговорив ее к трем годам тюрьмы. После этого Захарова, опасаясь заключения, вернулась на родину.

Выбор читателей