Тайну монастыря изучают по двум уголовным статьям

После проверки в Свято-Боголюбском монастыре по факту издевательств над детьми возбуждены дела по статьям "Истязание" и "Незаконное лишение свободы". Омбудсмен Павел Астахов сомневается: будут ли предъявлены обвинения




После проверки Свято-Боголюбского монастыря на предмет жестокого обращения с воспитанниками возбуждено два уголовных дела. Как сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, следственные органы Владимирской области завели дела по статьям "Истязание" и "Незаконное лишение свободы".

По его словам, круг виновных лиц пока не установлен и не ясно, будет ли предъявлено обвинение. На этот вопрос должно ответить следствие, сказал Астахов.

Напомним, проверки в Свято-Боголюбском монастыре начались сразу после того, как его воспитанники обратились в газету "Известия" с жалобой на жестокое обращение с ними. По словам одной из девушек, пришедших в редакцию, в скитах вокруг монастыря еще остаются около десяти "отроковиц", дальнейшая судьба которых внушает опасения.

Некоторые воспитанницы заявили, что им подолгу приходилось оставаться без еды и сна, работать по 19 часов подряд и терпеть избиения ремнем. По словам детей, их также помещали в затвор на втором этаже коровника.

Комиссия, которую возглавили детский омбудсмен Владимирской области Любовь Кац и советница уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина Наталья Яковлева, приехала с проверкой в монастырь 22 октября. Тогда монахини признали, что "жестко наказывали послушниц - заставляли бить поклоны, читать молитвы, но не так жестоко, как те описывают". Также монахини отрицали, что в качестве воспитательного метода использовали ремень. Павел Астахов тогда заявил, что комиссия сделала поспешные выводы и в данной ситуации нужно как следует разобраться.

Отметим, в прошлом году прокуратура уже проводила подобную проверку в том же Свято-Боголюбском монастыре, но не нашла в действиях воспитателей состава преступления.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей