На МКАД насчитали 50 болевых точек

Московские чиновники совершили автопробег по кольцевой, узнав для себя много нового. В мучительных ежедневных пробках виноваты многочисленные торговцы, работающие на незаконно построенных рынках




Мэрия Москвы сегодня порадовала журналистов круглой цифрой. Как сообщил сотрудник пресс-службы столичного департамента транспорта и связи, в ходе поездки чиновников по столичных дорогам выяснилось, что на МКАД наличествует целых 50 болевых точек.

По крайней мене, именно столько участков, на которых очень вероятны дорожные пробки, обнаружили участники автопробега. При этом в подавляющем большинстве случаев все проблемы - от торговых центров.

"Торговые объекты, рынки и магазины, возведенные на МКАДе, создают затруднения для движения на дороге, как было выявлено на объезде, проведенном Мосгорстройнадзором, Москомархитектурой, ОАТИ, ГИБДД", - заявили в пресс-службе мэрии.

Упомянутый объезд МКАД чиновники совершили в воскресенье по требованию мэра Москвы Сергея Собянина, ранее и самого успевшего попутешествовать по московским пробкам. В поездке приняли участие 60 сотрудников различных ведомств. Ее целью было заявлено "выявление незаконно возведенных объектов и построек, а также несанкционированно оборудованных съездов вблизи этих объектов по всей протяженности МКАД", сообщается на сайте информационного центра правительства Москвы.

И, соответственно, самым полезным, что столичные чиновники уяснили для себя, стало, согласно сообщению на все том же ресурсе, "значительное количество нарушений со стороны владельцев размещенных у МКАД объектов потребительского рынка". При этом в числе нарушителей много известных торговых брендов.

"Например, на 4-ом километре МКАДа возведен рынок сельскохозяйственной продукции, там было выявлено несколько нарушений, по которым дали рекомендации о переносе рынка в другое место", - пояснил все тот же сотрудник пресс-службы, на которого ссылается РИА "Новости".

По итогам объезда были составлены справка-заключение и предложения по улучшению ситуации, которые направили мэру Москвы. Впрочем, он, похоже, и так знает, что делает. Еще до поездки чиновников Собянин предложил целый ряд мер для решения транспортных проблем, в том числе снос самостроя вдоль дорог.

А сегодня, на общественном совете по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика столицы, Собянин поручил профильным департаментам заняться развитием торговли в столице и сделать "лицо торговли цивилизованным".

"Хотелось бы, чтобы департаменты, которые занимаются вопросами торговли, полностью занимались развитием торговли и верстали планы, как сделать лицо торговли цивилизованным", - заявил Собянин.

Тут же нашел, что на это заметить, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Он обрадовал присутствующих тем, что в генплане столицы до 2025 г. рынки и ларьки не предусмотрены. И на том же совете успел рассказать, куда поселят два миллиона новых москвичей.

Выбор читателей