Собянин перевел пробки на ручное управление

Мэр собрался наблюдать за дорожным движением в Москве с помощью гигантской карты. Поручения "подправить ситуацию" он будет давать в режиме реального времени. Гаишники тем временем воюют с парковками у обочин




Столичный мэр Сергей Собянин, который активно занялся пробками, в среду посетит Единый диспетчерский центр в Москве. Там он намерен лично оценить реальную транспортную обстановку в мегаполисе и взять борьбу с заторами под личный контроль, сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поедет в Единый диспетчерский центр. Там он посмотрит большую карту Москвы, на которой реально видно все пробки в городе", - рассказал источник. Он не исключил, что Собянин по ходу мероприятия "будет давать поручения подправить ситуацию с пробками в проблемных точках города".

Между тем, как сообщают очевидцы, на многих улицах на юго-западе столицы сегодня через каждые 50 м стоят инспекторы ГИБДД. Они в настоятельной форме не рекомендуют водителям парковаться на обочине даже там, где это не запрещено знаками. При этом на откровенные нарушения некоторыми автолюбителями правил сотрудники ДПС не реагируют.

Как заявили в дорожной части ГИБДД ЮЗАО, куда корреспондент "Yтра" обратился за разъяснениями, стоящие на обочине инспекторы таким образом борются с пробками. "Сейчас идет остановка-стоянка - идет с июня месяца - по указанию мэра, чтобы бороться с пробками и неправильно припаркованными транспортными средствами. Около станции метро и крупных торговых центров работают, чтобы не было неправильно припаркованных машин, чтобы люди могли проезжать, и не было пробок. У нас же люди и в два ряда паркуются. Троллейбусы, автобусы не могут подъехать, высаживают пассажиров во втором ряду. Вот с этим боремся", - отметили в ведомстве.

Напомним, в минувший понедельник в столичном департаменте транспорта и связи сообщили, что в ходе поездки чиновников по столичных дорогам было выявлено целых 50 болевых точек, на которых очень вероятны дорожные пробки. А ранее, в пятницу, Сергей Собянин потребовал, чтобы план улучшения транспортной обстановки в Москве был готов ко 2 ноября 2010 года. Мэр предложил ограничить парковку автомобилей в часы пик у крупных торговых центров, а грузовикам Собянин намерен запретить въезжать в столицу в дневное время суток. Кроме того, градоначальник распорядился изменить график работы чиновников, чтобы не ездить в часы пик и поручил сократить время рассмотрения аварий.

Выбор читателей