"Антипробка" стартует в канун праздников

Сергей Собянин потребовал подготовить план борьбы с пробками уже к следующей неделе. Все дорожные работы необходимо проводить в кратчайшие сроки, а парковку у торговых центров в часы пик нужно ограничить, заявил мэр Москвы


ФОТО: Kremlin.ru



План улучшения транспортной обстановки в Москве должен быть готов ко 2 ноября 2010 года. Такое требование выдвинул сегодня на совещании по дорожной ситуации мэр Сергей Собянин, сообщила пресс-служба столичного правительства.

Градоначальник поручил сотрудникам администрации в кратчайшие сроки подготовить план по борьбе с пробками и согласовать его с правительством Московской области. При этом в первую очередь, заявил Собянин, нужно улучшать качество работы дорожных и коммунальных служб, которые занимаются ремонтом магистралей. Все работы нужно делать в кратчайшие сроки, подчеркнул он.

Мэр предложил ограничить парковку автомобилей в часы пик у крупных торговых центров, преимущественно, находящихся на МКАД. А грузовикам, которые вносят свой посильный вклад в московские пробки, Собянин намерен запретить въезжать в столицу в дневное время суток.

Кроме того, градоначальник посоветовал чиновникам изменить график работы, чтобы не ездить в часы пик. Это частично поможет решить проблему с пробками в столице, считает он. Собянин также поручил сократить время рассмотрения аварий, которые осложняют ситуацию на городских дорогах.

Требование столичного мэра, как сообщили источники в правительстве, чиновники исполнили сразу же. По их словам, уже с понедельника городские ведомства начнут работать не с 09:00, а с 08:00. Впрочем, в пресс-службе мэра и правительства Москвы эту информацию не подтвердили.

Напомним, накануне в ходе совещания по пробкам Дмитрий Медведев поставил перед новым мэром задачу создать комфортные условия для москвичей, "не хуже, чем в иных подобных мегаполисах". Собянин на это предложил снести самострой вдоль дорог, который не дает их расширить. По его словам, после вступления в должность он насчитал в столице 1,5 тыс. "узких мест", которые мешают движению и должны быть расширены, в том числе за счет сноса ларьков, торговых павильонов и других временных строений.

А министр транспорта Игорь Левитин предложил ограничить въезд грузовиков в Москву и Подмосковье по будним дням с 07:00 до 22:00 и круглосуточно в выходные и праздники. Кроме того, Левитин посоветовал, наоборот, сузить полосы дорожного движения, выделив отдельную полосу для общественного транспорта, и оптимизировать работу светофоров, создав так называемую "зеленую волну" в область или из области.

Ранее в четверг Сергей Собянин провел в мэрии собственное совещание по борьбе с пробками. Из планов нового мэра следует, что транспортную проблему будут решать, в основном, за счет самих москвичей. Горожанам придется раскошелиться либо на штрафы, либо на парковку, которая полностью станет платной. Правда, мэрия, в свою очередь, обещает обеспечить москвичей нормальными парковочными местами.

Выбор читателей