Ходорковский выступил с последним словом

Экс-владелец "ЮКОСа" пожелал мужества судье и заявил, что сейчас решается судьба всех россиян. По его мнению, в настоящее время страна больна. Дата оглашения приговора уже назначена


ФОТО: РБК



Экс-владелец "ЮКОСа" Михаил Ходорковский выступил с заключительной речью на слушаниях по делу о кражах нефти, пожелав судье мужества в вынесении оправдательного приговора и заявил, что не боится тюрьмы. Его "коллега" по обвинениям Платон Лебедев от выступления с последним словом отказался.

"Вам (судье) очень непросто, может быть, даже страшно. Желаю Вам мужества, ведь все понимают, что Ваш приговор навсегда останется в истории", - сказал Ходорковский. По словам опального олигарха, из него и Лебедева "сделали символ борьбы с произволом", поэтому оправдательный приговор продемонстрирует независимость российского правосудия.

"В ваших руках больше, чем две судьбы: решается судьба каждого гражданина страны. Сейчас дело в надежде многих наших сограждан, что суд сможет защитить их права, если они могут быть нагло нарушены", - заявил экс-владелец "ЮКОСа". Он напомнил, что сидит за решеткой уже семь лет. "За это время можно многое переосмыслить... За эти годы меня опасаться стали больше, а закон уважать еще меньше", - сказал Ходорковский.

Процесс по второму делу продемонстрировал, что в России не соблюдаются законы, считает он. "Честно говоря, я не знаю, чего от меня ждут. Признания вины от меня всерьез никто не ждет, вряд ли кто поверит, что я скажу, что украл всю нефть в моей же компании. В оправдательные приговоры в московских судах также мало кто верит. Но я сейчас говорю не о вере, а о надежде. Надежда всегда живет", - сказал Ходорковский. И отметил что не боится тюрьмы. "Как и любому другому человеку, мне не хочется жить и умереть в тюрьме, но, если понадобится, у меня не возникнет колебаний", - заявил он, пояснив, что готов принести себя в жертву ради расцвета России.

Опальный олигарх выразил надежду, что "Россия станет страной закона, где поддержка оппозиционных партий будет выше репрессий". В настоящее же время, по его оценке, в РФ "царит силовая бюрократия, которая может все, прав у человека, сталкивающегося с системой, тоже нет". "Это больная страна. Кто в ней будет модернизировать экономику?.. Водородную бомбу мы сделать смогли, а вот свой современный телевизор, конкурентоспособный автомобиль, собственный современный хороший мобильник... так и не получилось", - сказал экс-глава "ЮКОСа".

В заключении Ходорковский также поблагодарил бывших подчиненных, сотрудников "ЮКОСа", которые, по его словам, подверглись гонениям после его ареста и вновь подчеркнул, что предъявленные ему обвинения абсурдны. "Даже грабить надо честнее", - сказал он.

После этого судья Виктор Данилкин объявил, что он удаляется на написание приговора, который будет оглашен 15 декабря.

Напомним, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были задержаны в 2003 году. В 2005 г. Мещанский суд Москвы приговорил их к девяти годам по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Затем наказание было смягчено до восьми лет. Таким образом, они могли бы выйти на свободу уже в 2011 г., но в том же 2005 г. против топ-менеджеров "ЮКОСа" было возбуждено второе дело по обвинению в хищении чужого имущества, в том числе нефти и акций.

Прения по новому делу "ЮКОСа" начались 14 октября в Хамовническом суде Москвы. Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение 218 млн т нефти и 824 млрд руб., обвинение просит назначить им по 14 лет тюрьмы.

Выбор читателей