Евсюкову запретили гнить в тюрьме по месту жительства

Замоскворецкий суд Москвы отклонил просьбу майора-убийцы о переводе его из "Полярной совы" в колонию поближе. Представитель ФСИН заявил, что осужденный пожизненно не может выбирать себе тюрьму


ФОТО: Вести.ru



Замоскворецкий суд отказался переводить экс-майора ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, отбывающего пожизненное заключение за Полярным кругом, в колонию "по месту жительства". Жалоба Евсюкова была отклонена сегодня, 2 ноября.

Экс-майор просил перевести его поближе к дому, ссылаясь на то, что в условиях Крайнего Севера у него сильно ухудшилось здоровье и это мешает ему отбывать наказание. Родители подсудимого также настаивают на том, что их сын не может отбывать наказание в "Полярной сове" из-за имеющегося у него заболевания нервной системы.

В свою очередь представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), присутствовавший на судебном заседании, отметил, что , во-первых, в материалах дела ничего не говорилось о послаблениях для Евсюкова в связи с состоянием его здоровья, а, во-вторых, осужденные пожизненно не могут выбирать себе место заключения. Представитель самого Евсюкова на заседании не присутствовал.

Денис Евсюков, бурно отпраздновав свой день рождения 27 апреля 2009 г., зашел в гипермаркет "Остров" и устроил там настоящую бойню, застрелив двух человек и ранив более 20. В феврале этого года он был приговорен к пожизненному лишению свободы. Экс-майор обвинялся по статьям УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Покушение на убийство" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия".

Евсюков признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения в магазине, и заявил, что не помнит ничего из случившегося. Пистолет, из которого он открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции. По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы он был признан полностью вменяемым.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей