Отменен приговор главе фонда "Город без наркотиков"

Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Егора Бычкова, по версии следствия, похищавшего и истязавшего наркоманов. Ранее он был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы




Свердловский областной суд в среду закрыл уголовное дело против Егора Бычкова. Ранее глава фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле был осужден на три с половиной года лишения свободы за похищение наркозависимых людей для прохождения реабилитации. Тюремное заключение Бычкову заменили на два года и шесть месяцев условного срока.

Обвинение Бычкову предъявили еще в марте 2009 г. по трем статьям: по части 2 статьи 126 УК РФ ("Похищение человека"), части 2 статьи 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы") и части 2 статьи 117 УК РФ ("Истязание"). По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении тех людей, которые проходили реабилитацию в нижнетагильском фонде "Город без наркотиков".

В реабилитационном центре, по версии следователей, наркоманов избивали железными прутьями. При этом медэкспертиза выявила отсутствие подобных травм у пациентов. Кроме того, выйдя из реабилитационного центра, они чувствовали себя хорошо и не употребляли наркотиков. Некоторые их них дали показания в суде и отказались от рассказанных до этого жутких историй.

Дело Егора Бычкова вызвало широкий общественный резонанс. За главу фонда "Город без наркотиков" даже вступился Владимир Шахрин, лидер рок-группы "Чайф". Накануне оглашения приговора музыкант встретился с президентом Дмитрием Медведевым. Он передал ему всю информацию по делу Егора Бычкова.

В поддержку главы нижнетагильского фонда выступили также многие блогеры, журналисты и правозащитники. "Это беспредел… Колись, режь, грабь, но не смей прекращать употребление наркотиков", - комментировал решение суда в Живом Журнале один из очевидцев, который присутствовал в зале во время оглашения приговора.

В ожидании приговора суда Бычков в беседе с РСН назвал прокурора невменяемым. По словам подсудимого, прокурор путал имена ключевых фигурантов дела. Бычков также заявил, что после выхода из тюрьмы продолжит бороться с наркоманией. "Мое дело всколыхнуло общественность, и сейчас тысячи людей готовы включиться в борьбу. Но реабилитационным центром я больше не буду заниматься. Тратить на это свою жизнь, вкладывать душу, время, деньги и силы, чтобы потом оказаться за решеткой, - мне это больше не интересно", - сказал глава фонда.

Как сообщают российские СМИ, Бычкова выпустят на свободу уже сегодня. Первым делом после выхода из тюрьмы он планирует принять ванну и выпить кофе.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей