Путин вошел в пятерку сильных мира сего

Forbes поставил премьера России на четвертое место в рейтинге самых влиятельных людей планеты. Впереди Владимира Путина только глава Китая Ху Цзиньтао, президент США Барак Обама и король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин стал четвертым в рейтинге самых влиятельных людей планеты. На это место его поместили сотрудники журнала Forbes, составившие очередной список сильных мира сего. В прошлом году российский премьер-министр был на одну позицию выше.

Обойти Путина удалось королю Саудовской Аравии Абдалле бин Абделю Азизу и президенту США Бараку Обаме, которые занимают третье и второе место соответственно. А самым влиятельным человеком Земли признан председателя КНР Ху Цзиньтао. В 2009-м году рейтинг возглавлял Обама.

В десятку также вошли папа Римский Бенедикт XVI, бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава американской ФРС Бен Бернанке, лидер правящего в Индии Национального конгресса Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Немного не дотянул до топ-10 Дмитрий Медведев. Ему Forbes отвел 12-е место. Таким образом президент России, занимавший в прошлом году скромное 43-е место, в этом обошел премьера Италии Сильвио Берлускони (13), президента Франции Николя Саркози (19) и госсекретаря США Хиллари Клинтон (20).

Вице-премьер РФ Игорь Сечин оказался на 52-ой строчке из 68 возможных, опустившись за год сразу на 10 пунктов. В рейтинге Forbes нашлось место и террористу №1 Усаме бен Ладену (57-е место), а также мексиканскому наркобарону Хоакину Газману (60). Последним в списке самых влиятельных людей планеты оказался основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

По мнению президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского, список Forbes - это "элитная светская игрушка, так как он отражает процессы в головах интернациональных элит и практически никак не соотносится с реальными позициями людей (находящихся в рейтинге) в своих странах и обществах", поэтому к нему надо относиться с осторожностью.

"Характерно для рейтинга этого года - уход президента США Барака Обамы с первого места и то, что Медведев подскочил с 43 места сразу на 31 позицию вверх. Это отражает скорее психологию читателей этого рейтинга. Колебание влиятельности Путина между третьим и четвертым местом вряд ли сколь либо существенно", - пояснил "Эху Москвы" Павловский.

Напомним, в минувшем октябре Дмитрий Медведев почти сравнялся по рейтингу популярности с Владимиром Путиным. Таковы результаты проведенного "Левада-центром" социологического опроса. В целом, положительно оценивают работу президента 76% жителей страны, отрицательно - 22%. Аналогичные показатели Путина - 77% и 20%.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей