Известного журналиста избили до полусмерти

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин доставлен в реанимацию с многочисленными переломами и травмами. После операции врачам пришлось ввести журналиста в состояние искусственной комы


ФОТО: Kommersant.ru



Минувшей ночью в Москве был сильно избит корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Олег Кашин. По мнению его коллег, нападение связано с профессиональной деятельностью 30-летнего журналиста.

Около часа ночи во дворе его дома на Пятницкой улице на Кашина набросились два человека. В результате нападения он получил переломы верхней и нижней челюстей, а также обеих голеней, сотрясение мозга, повреждения черепа. У журналиста также оказались оторваны фаланги пальцев. При этом деньги и ценные вещи Олега Кашина злоумышленники не забрали.

Избитый до полусмерти журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й больницы, где его экстренно прооперировали, после чего врачам пришлось ввести его в состояние искусственной комы и подключить к аппарату искусственного дыхания. На понедельник, 8 ноября, намечен консилиум, на котором будет обсуждено состояние Кашина и варианты его лечения.

По словам соседки журналиста, певицы Елены Погребижской, которая ссылается на дворника, видевшего нападение, Олега Кашина били каким-то предметом. "Двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем, с букетом цветов. Ну, в общем, весь асфальт в крови там", - сообщила Погребижская.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять его расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия преступления.

Главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин считает, что нападение на Кашина связано с его профессиональной деятельностью. Эта версия наряду с другими проверяется следствием, подтвердили в СКП РФ. Союз журналистов России совместно с "Коммерсантом" намерен провести собственное расследование.

Олег Кашин работал в газетах "Комсомольская правда" и "Известия", журнале "Эксперт" и "Русская жизнь", вместе с Марией Гайдар вел передачу "Черное и белое" на телеканале "О2ТВ". В "Коммерсанте" Кашин писал на общественно-политическую тематику: о митингах, акциях протеста, маршах несогласных, молодежные политические объединениях.

Читайте также

Выбор читателей