Олега Кашина прооперировали повторно

По словам жены избитого журналиста, операция прошла успешно, но врачи пока никаких прогнозов не делают. Между тем в Интернет попали записи камер видеонаблюдения, установленных у дома Кашина, на которых снято избиение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Корреспондент газеты "КоммерсантЪ" Олег Кашин, которого жестоко избили в ночь на 6 ноября, перенес повторную операцию. Об этом сообщила его супруга Евгения Милова. По ее словам, операция продолжалась почти три часа и завершилась успешно. "Врачи остались довольны тем, как прошла операция, и завтра они будут давать пресс-конференцию, на которой расскажут о состоянии его здоровья", – сообщила Милова.

По ее словам, "теперь мозгу Олега точно ничто не угрожает и с этого дня начнется период восстановления. Насколько я понимаю, каких-то еще операций не будет - по крайней мере пока. Все зависит от иммунитета, от крепости организма. Олег - крепкий парень, мы все это знаем. Поэтому я думаю, все будет хорошо. О каких-то сроках врачи ничего не говорят".

Также она рассказала, что в состояние искусственной комы, о которой писали СМИ, Олега Кашина не погружали. "Когда я встретилась с врачами, они сразу опровергли, сказали, что это какой-то бред, что человека, который прибыл в сознании, не нужно "отключать". Появились слухи о переломе основания черепа. Это тоже неправда! Потому что если бы это была правда, Олег бы не позвонил мне после произошедшего".

Источник Lifenews.ru в 36-й больнице сообщил: "Сейчас уже можно говорить, что мозг не задет, хирурги извлекли осколки костей, попавшие в черепную коробку. Но ему предстоит еще долгое лечение, а затем реабилитация".

Напомним, Олег Кашин был жестоко избит около часа ночи 6 ноября возле своего дома на Пятницкой улице. На журналиста напали двое неизвестных и в течение полутора минут остервенело били его ногами, а также железным прутом, принесенным с собой в букете цветов. В тяжелом состоянии, со сломанной челюстью, голенью и пальцами пострадавший был госпитализирован в реанимацию 36-й городской больницы. В Интернет попали записи камер видеонаблюдения, установленных у дома Кашина, на которых снято избиение журналиста.

Правозащитники и коллеги Олега Кашина, в частности главный редактор "Коммерсанта" Михаил Михайлин, связывают нападение на журналиста с его профессиональной деятельностью.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство", которое затем переквалифицировали на более тяжелое - "Покушение на убийство группой лиц". Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Читайте также

Выбор читателей