Журналисты просят защиты у Медведева

Представители прессы обратились к президенту в связи с избиением Олега Кашина. Они попросили обеспечить безопасность работы СМИ в России, где за этот год были убиты восемь и совершены нападения на 40 журналистов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Покушение на известного журналиста Олега Кашина вызвало широкий общественный резонанс. Второй день в Москве у здания ГУВД на Петровке, д.№38 проходят одиночные пикеты в его поддержку; с открытым письмом обратились к Дмитрию Медведеву представители прессы, которые попросили обеспечить безопасность работы СМИ в стране.

Авторы послания считают необходимым, чтобы "заработала 144-я статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Они напомнили, что только в этом году в России были убиты восемь и совершены нападения на 40 журналистов.

"Со дня убийства Владислава Листьева прошло 15 лет. Анна Политковская была убита четыре года назад. Редактор "Химкинской правды" Михаил Бекетов изувечен в ноябре позапрошлого года. Эти преступления не раскрыты до сих пор. Выходит, что журналист в России – мишень легкая, эффектная и совершенно безопасная. Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь – это право общества говорить и быть услышанным. Поэтому необходимо, чтобы расследование дела Олега Кашина было доведено до конца. Виновники должны быть названы и наказаны", - говорится в письме, размещенном на OpenSpace.

Среди подписавших обращение к президенту: главный редактор журнала "Esquire" Филипп Бахтин, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, главный редактор журнала "Forbes" Максим Кашулинский, главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и другие.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября, около часа ночи, во дворе его дома на Пятницкой улице. Журналиста жестоко избили два человека. В результате он получил переломы верхней и нижней челюстей, а также обеих голеней, сотрясение мозга, повреждения черепа. У Олега Кашина также оказались оторваны фаланги пальцев. При этом деньги и ценные вещи злоумышленники не забрали.

Журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й больницы, где его экстренно прооперировали, после чего врачам пришлось ввести его в состояние искусственной комы и подключить к аппарату искусственного дыхания. На понедельник, 8 ноября, намечен консилиум, на котором будет обсуждено состояние Кашина и варианты его лечения.

Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство". Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять его расследование на особый контроль и принять все меры для раскрытия преступления.

По мнению его коллег, нападение связано с профессиональной деятельностью 30-летнего журналиста. Эта версия наряду с другими проверяется следствием. Союз журналистов России совместно с "Коммерсантом" намерен провести собственное расследование.

Выбор читателей