Коллеги Кашина назвали виновников избиения

Журналист, по версии его коллег, мог пострадать из-за публикаций про Химкинский лес и молодежные движения или даже в связи с конфликтом с губернатором Псковской области Андреем Турчаком


ФОТО: Вести.ru



Журналистское сообщество практически не сомневается в том, что корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин, избитый в ночь на субботу в центре столицы, пострадал из-за своей профессиональной деятельности. Та или иная версия о том, кто мог "заказать" расправу над Кашиным, сегодня была высказана в каждой посвященной произошедшему газетной публикации.

Согласно одной из версий, к нападению на корреспондента "Коммерсанта" может иметь отношение "Молодая гвардия Единой России". В середине августа Кашин стал героем одной из публикаций на сайте этой организации. В ней материалы журналиста и его коллег из ИД "КоммерсантЪ" были названы "отмороженной уголовщиной". Статья сопровождалась фотографией Кашина со штампом "будет наказан". Впрочем, вскоре после избиения героя публикации фото было убрано, а под заголовком материала появилась ссылка на заявление члена Политсовета МГЕР Андрея Татаринова, который назвал произошедшее "варварским преступлением".

Весьма вероятной причиной нападения могло стать освещение Олегом Кашиным конфликта вокруг строительства трассы Москва - Петербург через Химкинский лес. Отчасти эта версия связана с предыдущей: "молодогвардейцы" разозлились на журналиста именно из-за публикаций о лесе. На "химкинский" след, в частности, указывают обстоятельства преступления - расправа над Кашиным очень схожа с недавним избиением одного из защитников лесного массива Константина Фетисова, а также с нападением на главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, оставшегося в результате инвалидом. Оба дела до сих пор не раскрыты.

Возможной причиной нападения на Кашина многие журналисты и блогеры считают недавний конфликт журналиста с губернатором Псковской области Андреем Турчаком. В середине августа корреспондент "Коммерсанта" опубликовал в своем "живом журнале" комментарий, в котором употребил по отношению к чиновнику эпитет "сраный". Через несколько часов запись прокомментировал сам Турчак, потребовавший от Кашина извинений в течение суток, однако их не получил. В итоге, впрочем, конфликт был локализован.

Но, как пишет "КоммерсантЪ", за три недели до нападения Кашин сообщил коллегам, что губернатор не забыл о нанесенной обиде и намерен мстить. "Если что и случится, то это Турчак", - шутил журналист в разговорах с сослуживцами.

Как стало известно в понедельник, профессиональная деятельность Кашина и записи в его блоге рассматриваются следствием в качестве основных причин преступления. Об этом журналистам заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, что корреспондент "Коммерсанта" был избит в начале первого часа ночи во дворе своего дома на Пятницкой улице. Двое преступников напали на журналиста, когда он подходил к ведущей во двор калитке, повалили на землю, а затем принялись методично избивать куском арматуры. Расправа продолжалась чуть меньше полутора минут, после чего злоумышленники благополучно скрылись.

Пострадавший был доставлен в 36-ю городскую больницу с переломами обеих челюстей, голени, кисти (фаланга одного из пальцев была оторвана) черепно-мозговой травмой и другими повреждениями. Кашину уже провели несколько операций, ближайшие дни ему предстоит провести в искусственной коме.

Выбор читателей