Иран заставят испугаться

Премьер-министр Израиля попросил власти США убедить Тегеран в реальности военной угрозы. Иначе, по мнению Нетаньяху, Исламская Республика не одумается. Санкции - слишком слабый аргумент


ФОТО: AP



Израиль по прежнему не намерен отказываться, хотя бы и на словах, от военного способа решения проблемы иранской ядерной программы. Как сообщает Haaretz, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что санкции, введенные против Тегерана Совбезом ООН в мае этого года, не оказывают нужного действия, и пора подумать о возможном применении силы.

Встречаясь в воскресенье с вице-президентом США Джо Байденом, Нетаньяху подчеркнул, что для того, чтобы заставить Тегеран отказаться от ядерной программы США, Израиль и их союзники должны создать в регионе "правдоподобную угрозу" применения силы против Ирана.

В подтверждение своей правоты глава израильского правительства привел события 2003 г., когда иранский режим действительно приостановил работы над ядерной программой, опасаясь нападения.

Заявления Нетаньяху, по всей видимости, не встретили понимания в Вашингтоне, выступавшем главным инициатором введения очередных санкций. "Я не думаю, что правдоподобная угроза военной операции - единственное, что заставит Иран свернуть ядерную программу", - заявил в понедельник находящийся в Мельбурне глава Пентагона Роберт Гейтс.

По мнению главы Минобороны, Иран только начинает ощущать последствия собственной несговорчивости и неприятные эффекты от санкций. "Мы готовы предпринять все необходимое. Но на данный моменты мы продолжаем верить, что политический и экономический путь, которого мы придерживаемся, оказывает влияние на Иран", - подчеркнул Гейтс.

Напомним, что санкции против Ирана были введены в начале июня. Благодаря усилиям России и Китая из пакета предложенных Вашингтоном санкций были выброшены наиболее болезненные - например, эмбарго на покупку иранской нефти. Совбез ООН всего лишь ужесточил ограничение операций, проводимых иранскими банками, запретил Тегерану покупку тяжелых вооружений – например, ракет и боевых вертолетов, а также изменил процедуру проверки поставляемых в Иран грузов.

Выбор читателей