В деле о кубанской бойне появились первые подозреваемые

Жестокое убийство 12 человек в День народного единства шокировало всю страну. Ежедневно всплывают новые подробности и версии трагедии в станице Кущевская, из-за которой местные жители боятся выходить на улицу


ФОТО: Вести.ru



Жестокое убийство 12 человек, произошедшее в День народного единства на Кубани, повергло в шок всю Россию. Жители станицы Кущевская Краснодарского края, где разыгралась кровавая трагедия, до сих пор боятся выходить из домов. Тем временем cтановятся известны новые подробности трагедии в станице. А следствие сообщает, что в этом громком деле появились первые подозреваемые.

Напомним, 12 трупов были обнаружены утром 5 ноября на ферме "Сириус", расположенной по адресу улица Зеленая, дом 6. Жертвами убийц стали 51-летний владелец "Сириуса" Сервер Аметов, его семья и их гости, приехавшие из Ростова-на-Дону на праздники: 46-летний Владимир Мироненко - финансовый директор крупной фирмы ОАО "Астон", занимающейся торговлей зерном, с супругой, двумя дочерьми, тестем и тещей.

Отмечать День народного единства на ферму "Сириус" также пришли соседи - 36-летняя Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом. В доме находилась супруга Сервера Аметова Галина и их 19-летняя невестка Елена с девятимесячной дочкой Амирой.

Сын Аметова 30-летний Джалиль в эту ночь работал, что и спасло его от расправы. Утром 5 ноября, обеспокоенный тем, что никто из близких не подходит к телефону, он попросил беременную сестру Лилю, которая жила отдельно, сходить на ферму. Именно она первая обнаружила трупы, пишет "Комсомольская правда".

Перед глазами девушки предстала поистине ужасающая картина: в разных частях дома лежали обезображенные трупы родных и их гостей. У всех были ножевые ранения и ожоги. Преступники, судя по всему, пытались сжечь не только трупы, но и дом целиком, чтобы замести следы, но пламя недостаточно разгорелось.

"Мы услышали нечеловеческий крик, выскочили на улицу и увидели мечущуюся Лилечку, - рассказал сосед Виктор Алексеевич. - Вызвали милицию, "скорую". Медики что-то вкололи ей и сказали: "Не хочешь потерять ребенка - попытайся успокоиться". Так она и сидела - молчаливая, с остекленевшими глазами, в которых застыл ужас".

По информации "Московского Комсомольца", хозяйка дома Галина получила 18 колото-резаных ран. Ее обнаружили мертвой на кровати в спальне. Рядом с ней лежала невестка Лена. Сервера Аметова в халате нашли в коридоре. Его тело обгорело сильнее всего. В гостиной у ног убитых женщин - гостей из Ростова-на-Дону, - лежали тела девочек. Двух мужчин-ростовчан нашли убитыми в бильярдной во дворе. По данным следствия, последней жертвой преступников стал 14-летний Павел Касьянов. Подросток пытался убежать. По нему стреляли из травматического оружия, а потом уже добили ножом.

Сейчас разрабатывается несколько версий произошедшего. Возможно, у Аметовых, кроме ростовчан, были и другие гости. Соседи видели, как к дому подъехала иномарка бордового цвета, в которой находились четверо мужчин. "Погибшие, скорее всего, знали убийц, потому что не метались, не пытались спрятаться, защититься", - рассказали "Комсомольской правде" источники, близкие к следствию.

Между этими людьми и остальными участниками застолья мог вспыхнуть бытовой конфликт. Однако следователи не исключают, что убийство носит заказной характер. Целью преступников мог стать бизнесмен Владимир Мироненко. В то же время холдинг ОАО "Астон" не связывает убийство своего финансового директора, а именно этот пост занимал Мироненко, с его профессиональной деятельностью. Также, по одной из версий, Серверу Аметову могли подобным образом отомстить за долги.

В любом случае, мужчины из бордовой иномарки остаются главными подозреваемыми в деле о массовом убийстве. По оценкам экспертов-криминалистов, расследование займет еще два дня. Возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в" и "е" ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц, убийство малолетнего, совершенные общеопасным способом").

Сегодня на Кубань приехал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В станице пройдет совещание, где будут оглашены первые результаты расследования убийства 12 человек. Бастрыкин уже сообщил, что уголовное дело передано для дальнейшего расследования Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Читайте также

Выбор читателей