"В голове не укладывается степень этого зверства"

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уверен, что дело об убийстве 12 человек будет раскрыто. Он уже созвонился с Дмитрием Медведевым и пообещал безопасность жителям станицы


ФОТО: Вести.ru



Кровавая бойня на Кубани в День народного единства, жертвами которой стали 12 человек, взята под особый контроль местных и российских властей. Сегодня в станицу Кущевская Краснодарского края, где разыгралась жуткая трагедия, на срочное совещание прибыл губернатор региона Александр Ткачев. Он пообещал безопасность всем жителям станицы и высказал уверенность, что дело будет раскрыто.

"У меня в голове не укладывается степень этого зверства. Его ничем нельзя оправдать или объяснить. Одно я знаю точно - преступники обязательно будут найдены и наказаны. Это дело чести для силовиков края", - цитирует Ткачева официальный сайт пресс-службы краевой администрации.

Губернатор отметил, что разговаривал об инциденте с Дмитрием Медведевым по телефону. "Президент РФ следит за ходом расследования. Ведь подобной ситуации не было в стране давно. Убили ни в чем неповинных людей, в том числе маленьких детей. И сейчас главное для нас - не допустить хаоса, не дать раскачать лодку в важном, приграничном районе", - подчеркнул глава Краснодарского края.

После совещания губернатор Кубани встретился с Александром Бастрыкиным, председателем Следственного комитета при Прокуратуре России, который сегодня прибыл в станицу Кущевская. Они обсудили первые результаты расследования преступления. Сейчас разрабатываются несколько версий произошедшего.

Возможно, у Аметовых, кроме ростовчан, были и другие гости. Соседи видели, как к дому подъехала иномарка бордового цвета, в которой находились четверо мужчин. "Погибшие, скорее всего, знали убийц, потому что не метались, не пытались спрятаться, защититься", - рассказали источники, близкие к следствию.

Между этими людьми и остальными участниками застолья мог вспыхнуть бытовой конфликт. Однако следователи не исключают, что убийство носит заказной характер. Целью преступников мог стать гостивший в Кущевской бизнесмен Владимир Мироненко. В то же время холдинг ОАО "Астон" не связывает убийство своего финансового директора, а именно этот пост занимал Мироненко, с его профессиональной деятельностью. Также, по одной из версий, Серверу Аметову могли подобным образом отомстить за долги.

По указанию Бастрыкина, уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 105 УК РФ ("Убийство"), было передано для дальнейшего расследования Главному следственному управлению Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

Напомним, 12 трупов были обнаружены утром 5 ноября на ферме "Сириус", расположенной по адресу улица Зеленая, дом 6. Жертвами убийц стали 51-летний владелец "Сириуса" Сервер Аметов, его семья и их гости, приехавшие из Ростова-на-Дону на праздники: 46-летний Владимир Мироненко с супругой, двумя дочерьми, тестем и тещей.

Отмечать День народного единства на ферму "Сириус" также пришли соседи - 36-летняя Наталья Касьянова с 14-летним сыном Павлом. В доме находилась супруга Сервера Аметова Галина и их 19-летняя невестка Елена с девятимесячной дочкой Амирой.

Сын Аметова 30-летний Джалиль в эту ночь работал, что и спасло его от расправы. Утром 5 ноября, обеспокоенный тем, что никто из близких не подходит к телефону, он попросил беременную сестру Лилю, которая жила отдельно, сходить на ферму. Именно она первая обнаружила трупы.

Перед глазами девушки предстала поистине ужасающая картина: в разных частях дома лежали обезображенные трупы родных и их гостей. У всех были ножевые ранения и ожоги. Преступники, судя по всему, пытались сжечь не только трупы, но и дом целиком, чтобы замести следы, но пламя недостаточно разгорелось.

Выбор читателей