За информацию о кубанской резне заплатят миллион

Губернатор Краснодарского края пообещал щедрое вознаграждение тем, кто поможет раскрыть массовое убийство в станице Кущевская. Граждан, располагающих ценными для следствия сведениями, просят обращаться в милицию


Александр Ткачев. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал заплатить 1 млн руб. за информацию, которая помогла бы раскрыть массовое убийство, произошедшее в ночь на 5 ноября в станице Кущевская. Такое заявление он сделал на заседании Совета безопасности в Краснодаре. Руководитель региона попросил всех граждан, располагающих ценными для следствия сведениями, обращаться в милицию или звонить по телефону "02".

Ранее Ткачев заявлял, что дело обязательно будет раскрыто. "У меня в голове не укладывается степень этого зверства. Его ничем нельзя оправдать или объяснить. Одно я знаю точно: преступники обязательно будут найдены и наказаны. Это дело чести для силовиков края", – подчеркнул губернатор.

Напомним, тела 12 человек – членов трех семей – были обнаружены утром 5 ноября на ферме "Сириус". Убийцы не пощадили никого: среди жертв оказались четверо детей.

В числе убитых – финансовый директор агропромышленного холдинга "Астон" Владимир Мироненко (на долю его компании приходится около 10% российского экспорта зерновых культур и треть российского экспорта растительных масел в потребительском сегменте), его супруга, две дочери, тесть и теща. Также погибли хозяин "Сириуса" 51-летний Сервер Аметов, его семья и соседи: 36-летняя Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел.

Сын Аметова 30-летний Джалиль в ту ночь работал, что и спасло его от расправы. Утром 5 ноября, обеспокоенный тем, что никто из близких не подходит к телефону, он попросил беременную сестру Лилю, которая жила отдельно, сходить на ферму. Она и обнаружила тела. У всех погибших были ножевые ранения и ожоги.

Мотивы преступников остаются не известны, однако следователи допускают, что это было предупреждение о начинающихся на юге "зерновых войнах". Один из убитых, Владимир Мироненко, мог отказаться выплачивать дань местным криминальным группировкам, а те решили запугать всех остальных, устроив резню.

По другой версии, убийство могли совершить игроки в покер, которым Аметов и Мироненко задолжали около 3 млн рублей. Как сообщает Lifenews.ru, Сервер Аметов был страстным игроком, который увлекся картами еще в юности. По рассказам жителей станицы, в 1990-е гг. он выиграл свою первую точку на местном рынке, а в последнее время втайне от жены ездил в Ростов, где часами просиживал в элитных игорных заведениях.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей