Мутант напугал Онищенко

Российские медики бьют тревогу - в мире появился новый вирус гриппа, которым уже заразились маленький ребенок и 46-летний мужчина




Российские медики бьют тревогу. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил вчера о том, что в мире появился новый вирус, который является результатом мутации свиного гриппа.

Мутировавший вирус H3N2 зафиксирован у семимесячного ребенка в американском штате Иллинойс и у 46-летнего мужчины в Пенсильвании, в США. Как рассказал Онищенко, которого цитирует Радио "Маяк", российские медики собираются запросить у американских коллег подробную информацию о новом вирусе.

По словам главного санитарного врача, в России ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями сейчас не вызывает тревоги. Заболеваемость во всех российских регионах, включая города-миллионники, находится ниже эпидемических порогов.

Что касается H3N2, то в штатах к новому вирусу относятся спокойно. Западные СМИ отмечают, что первые случаи заболевания были зафиксированы в 2009 году. Центр по контролю и профилактике заболеваний США просит население пройти плановую вакцинацию от вирусов гриппа B, H1N1 и H3N2. В центре отмечают, что в текущем сезоне около 200 тысяч американцев были госпитализированы с разными формами острого вирусного заболевания.

Напомним, российские специалисты выделяют еще одну опасность. Они полагают, что вирус свиного гриппа H1N1 может скреститься с вирусом птичьего гриппа H5N1. Об этом также говорил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По словам главного санитарного врача РФ, медики очень пристально следят за этими процессами. Онищенко также заметил, что H5N1 - вирус крайне изменчивый.

"Та контагиозность (заразительность), которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность (способность заражать именно людей) Н5N1, приведет к катастрофе, но этого пока, к счастью, пока не происходит", - подчеркнул Онищенко.

Читайте также

Выбор читателей