Свиной и птичий грипп сольются воедино

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напугал россиян новым мутантом, образующимся из вирусов A (H1N1) и H5N1. У обоих есть сильные черты, объединение которых будет означать серьезную угрозу для человечества




Вирус A (H1N1) может скреститься с другим опасным вирусом гриппа - H5N1. Об этом в понедельник заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, сейчас медики "очень пристально" следят за этими процессами. Чиновник также заметил, что H5N1 - вирус крайне изменчивый.

"Та контагиозность (заразительность), которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность (способность заражать именно людей) Н5N1, приведет к катастрофе, но этого пока, к счастью, не происходит", - заявил Онищенко.

Сегодня власти Франции сообщили о том, что на территории страны зарегистрированы два случая смерти от мутировавшего вируса А (H1N1). По данным медиков, новый грипп быстрее, чем прежний, поражает легкие заболевшего. Вакцины от свиного гриппа эффективны и против мутировавшей версии нового гриппа. Первый случай мутации был зарегистрирован 20 ноября в Норвегии.

По последним данным, с начала эпидемии свиного гриппа в России этим заболеванием успели заразиться 5,6 тысячи человек, для 101 пациента болезнь закончилась смертью. В Москве от свиного гриппа скончались 14 человек.

Всего в мире гриппом A (H1N1) за время его активного распространения заразились 1,1 миллиона человек. Более 12 тысяч из них умерли. Таким образом, пока свиной грипп убивает одного из ста заразившихся.

Выбор читателей