Столице повезло с аномалией

Последний осенний месяц поставил второй температурный рекорд за сезон. Такого теплого ноябрьского дня, как сегодня, не было еще никогда. Однако долго москвичам радоваться не придется - завтра уже начнет холодать


ФОТО: РБК



В Москве зафиксирован второй температурный рекорд за осень. В среду, 10 ноября, воздух в столице прогрелся до +13°С . Об этом сообщили специалисты центра погоды "Фобос".

"В 12:00 был побит температурный рекорд для этого дня, установленный еще в 1927 году, когда воздух прогрелся до +12,6°С . Не исключено, что в ближайшее время показатель в +13°С немного вырастет. Так что говорить о максимальном значении сегодняшней температуры, пока преждевременно", - рассказала корреспонденту "Yтра" ведущий специалист центра Елена Волосюк.

По словам метеоролога, доныне температура в ноябре еще ни разу не поднималась до +13°С . "Та цифра, которую я называла, +12,6°С , являлась максимальной для последнего осеннего месяца. Она была зафиксирована трижды: дважды в 1927 году и один раз 1 ноября 1934 года, поэтому можно сказать о том, что сегодня установлен не только максимум дня, но и ноября", - отметила специалист.

Напомним, вчера столичный воздух прогрелся до +12,3°С . Это на 0,6 градуса выше предыдущей максимальной температуры дня, которая была зафиксирована в 1952 году.

"Обычно 10 ноября среднесуточная температура составляет 0°С . Мы стали свидетелями очень крупной положительной аномалии температуры. Кстати, данное явление редкое для осени. Об этом можно судить по давности температурных рекордов. Такой теплой погоды не было в Москве практически более полувека", - рассказал вчера специалист центра "Фобос" Леонид Старков.

Завтра, по данным метеорологов, рекорда ждать уже не стоит. "Максимум 11 ноября составляет те же +12,6°С . Но основная волна тепла в четверг покинет пределы столичного региона. К нам придет более прохладный воздух, поэтому до +12,6 °С погода не дотянет. А вот рекорд температуры для 12 ноября, который в 2008 году составил +8,9°С , может быть побит", - заметила Волосюк.

Выбор читателей