Грузия продолжает охоту на шпионов

Глава МВД Грузии заявил, что департамент контрразведки после поимки шпионов работу не прекращает, так как на территории страны действуют три российские спецслужбы, за которыми ведется наблюдение


Кадр из мультфильма "Шпионские страсти"



В Грузии продолжается охота за российскими шпионами. Как сообщил в интервью телекомпании "Имеди" глава МВД Вано Мерабишвили, департамент контрразведки после октябрьской операции по поимке группы шпионов работу не прекращает, так как на территории страны действуют еще несколько российских шпионских сетей.

"Как минимум, в Грузии работают три российские спецслужбы – это так называемое ГРУ, это ФСБ и СВР. У разных служб различные группы и скажу больше: ГРУ – это не единственная сеть в Грузии, за которой мы ведем наблюдение и собираем дополнительную информацию", – заявил Мерабишвили.

По его словам, Грузия находится в более сложном положении по сравнению с другими странами постсоветского пространства. "Во время Советского Союза Грузия была той страной, где наиболее активно работал российский КГБ. Это было вызвано не только тем, что Грузия была страной, борющейся за независимость, а тем, что Грузия была единственной границей Советского Союза с НАТО. Исходя из этого работа как Вооруженных сил, так и спецслужб в Грузии, была в десятки раз увеличена. В 1989 году этот архив был вывезен в РФ. Когда у грузинских спецслужб нет этих материалов и они есть у другого государства, это очень хорошая возможность создания агентурной сети с использованием этого компрометирующего материала", – пояснил глава МВД Грузии.

"Когда мы пришли к власти и начали работать в этом направлении, мы пришли к выводу, что необходима активная работа с обществом, чтобы общество сотрудничало с нами. То есть надо было защитить тех людей, которых шантажировали российские спецслужбы. С этой целью в 2006 г. мы объявили амнистию и дали определенный срок гражданам Грузии, если против них использовались компрометирующие материалы, чтобы они почувствовали себя комфортно и сотрудничали с нами. В определенной степени этот метод сработал, и мы получили хорошую информацию о действиях российских спецслужб в Грузии", – сказал Мерабишвили.

Напомним, 5 ноября МВД Грузии объявило о завершении операции "Энвер", в ходе которой в октябре были задержаны 15 человек, подозреваемых в связях с ГРУ. Двое из них были освобождены после заключения процессуальной сделки. Среди фигурантов дела, по утверждению Тбилиси, значатся четверо граждан России. Это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрипников.

В МИД РФ назвали произошедшее фарсом и провокацией. "Режим Саакашвили страдает хронической шпиономанией на антироссийской почве. На протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, цинично рассчитывая на получение внутриполитических или внешнеполитических дивидендов", – говорилось в официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Однако в Тбилиси заявили, что готовы обсуждать с Москвой судьбу россиян. В МИД Грузии утверждали, что российская сторона уже запросила в посольстве Швейцарии, выступающем посредником между разорвавшими дипломатические отношения Москвой и Тбилиси, данные о задержанных гражданах РФ.

Выбор читателей