Российских наркоманов утроили

Главный нарколог рассказал правду о вредных привычках граждан. Практически половина взрослого населения России злоупотребляет спиртными напитками, а реальное число наркоманов - полтора миллиона, что в три раза превышает официальные данные




Практически половина взрослого населения России злоупотребляет спиртными напитками, а реальное число наркоманов в стране превышает официальные показатели примерно в три раза. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал главный нарколог Минздравсоцразвития России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

"Число алкоголиков в России в узком медицинском смысле 2%. Остальные 30% - 40% злоупотребляющие. Пока нет механизма заставить их отказаться от алкоголя или снизить алкогольную нагрузку. В связи с этим все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы выработать некие механизмы снижения спроса на алкоголь", - поделился Брюн с изданием.

По словам главного нарколога России, чтобы бороться с пьянством, нужно понижать градус, проводя при этом мозговую атаку, чтобы у людей менялось представление об алкоголе. Также он предлагает повысить акцизы на водку. "Нужно ограничить продажу спиртного по месту и времени. Не может быть шаговой доступности для алкоголя, и нельзя им торговать круглосуточно", - сказал он.

Высказался Брюн и по поводу наркомании. "Сейчас в России зарегистрированы 530 тысяч наркоманов, а всего их, по нашим оценкам, примерно полтора миллиона", - отметил представитель Минздравсоцразвития.

До этого Брюн заявлял, что стране нужен федеральный закон о профилактике заболевания наркоманией, подобный тому, который существует в законодательстве США. По его словам, закон регламентирует профилактику приема психоактивных веществ на рабочих местах, неупотребление на работе наркотических веществ, а также своевременные обследования и прохождение лечения работниками.

Напомним, дело главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, вызвавшее большой общественный резонанс, заставило говорить о несовершенстве системы лечения наркозависимых в России. Оказалось, что в стране не только не выработаны методы профилактики, но и не хватает реабилитационных центров.

Цифры, действительно, удручают. По данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в России насчитывается всего четыре государственных реабилитационных центра и около 80 отделений. Что касается бюджета, рассчитанного на борьбу с наркозависимостью, то в США на 2011 г. он составляет порядка $15,5 млрд, а в России, по признанию главы ФСКН Виктора Иванова, эта сумма "в сто раз меньше". При этом с 1993 г. число потребителей наркотиков возросло как минимум в 20 раз.

Специалисты считают, что в России нужно капитально пересмотреть все касающееся наркозависимых законодательство. Стоит убрать противоречащие друг другу положения и свести все к общему знаменателю. Особенное внимание требуется уделить проблеме принудительной госпитализации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей