Пассажирский "Боинг" экстренно сел в Австралии

С бортом авиакомпании Qantas произошел второй инцидент за десять дней. "Боинг" с 234 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку после того, как пилоты заметили необычную вибрацию в одном из двигателей




С бортом австралийской авиакомпании Qantas случилось второе чрезвычайное происшествие за десять дней. В ночь на субботу "Боинг 767" с 234 пассажирами совершил экстренную посадку в австралийском городе Перте из-за неполадок в работе двигателя.

Лайнер должен был лететь в Мельбурн. Как сообщил представитель компании Саймон Раштон, через пять минут после взлета пилоты заметили аномальную вибрацию в одном из двигателей и из соображений предосторожности приняли решение вернуться в аэропорт Перта. Никто в результате вынужденной посадки не пострадал.

Раштон отметил, что не стоит связывать этот инцидент с произошедшим 4 ноября, когда принадлежащий Qantas "Аэробус А-380", на борту которого находились 459 человек, совершил экстренную посадку в Сингапуре. Тогда тоже возникли проблемы с одним из четырех двигателей – он практически развалился.

Авиаперевозчик временно приостановил полеты всех А-380, а специалисты компании Rolls-Royce, производящей для них двигатели, приступили к поверкам как поврежденного Trent 900, так и всех устройств этого типа. Выяснилось, что причиной поломки стала неисправность специфического компонента в зоне турбины, которая привела к возгоранию масла в двигателе.

После инцидента сингапурская авиакомпания Singapore Airlines решила произвести на трех своих "Аэробусах A-380" замену двигателей производства Rolls-Royce.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей