В СВР обнаружилось много предателей

Сотрудники Службы внешней разведки Потеев и Щербаков оказались разными людьми, в разное время предавшими родную спецслужбу. Ранее сообщалось, что Потеев и Щербаков на самом деле одно и то же лицо, ответственное за провал агентурной сети СВР в США




В Службе внешней разведки, громко оскандалившейся этим летом после раскрытия сети нелегальных агентов в США, оказались сразу несколько предателей. Как пишет газета "КоммерсантЪ", полковники Потеев и Щербаков, на которых СМИ "вешали" ответственность за провал американских нелегалов, на самом деле два разных человека, в разное время предавших родную спецслужбу.

Напомним, вчера анонимный источник в силовых структурах рассказал российским информагентствам, что офицер, "сдавший" властям США российских агентов, на самом деле носит фамилию Потеев, а не Щербаков, как об этом писал 11 ноября все тот же "КоммерсантЪ".

Выяснилось, однако, что полковник Щербаков все-таки существует. Он "перебежал" к американцам несколько лет назад. В отличие от Потеева, служившего заместителем начальника американского отдела управления "С" СВР, Щербаков был замначальника управления "К", ответственного за контрразведывательное обеспечение СВР".

В СВР информацию о Потееве, как, впрочем, и о Щербакове, комментировать отказались. Между тем живущий в США бывший генерал КГБ Олег Калугин заявил "Коммерсанту", что фамилия Потеев ему не известна.

"Для меня эта фамилия абсолютно незнакомая. Никогда ее не слышал и человека с такой фамилией не встречал. Если Щербакова я знал, то Потеева нет. Это для меня полная загадка. Щербаков когда-то давно работал одним из моих сотрудников, потом перешел в это спецуправление (управление "С" по работе с нелегалами), там вырос до начальника отдела. Но вот теперь появляются какие-то противоречивые сообщения, что он давно уже ушел и что речь не о нем вовсе. Странно все это", - отметил генерал.

Стоит отметить, что в прошлую пятницу информацию "Коммерсанта" о предателе Щербакове подтвердил Дмитрий Медведев. "Что касается меня, то, что опубликовал "КоммерсантЪ", не новость. Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами, но должно пройти соответствующее разбирательство. Соответствующие уроки из этого должны быть извлечены", - сказал президент.

Газете также удалось выяснить, что еще летом высокопоставленный сотрудник ФСБ заявил на одном из закрытых совещаний, что ответственным за провал нелегалов в США является полковник Щербаков, уехавший за границу около двух лет назад.

Как отмечает "КоммаерсантЪ", вновь открывшиеся обстоятельства летнего провала СВР могут ускорить кадровые и структурные преобразования в ведомстве. Не исключено, что в результате СВР вернется в подчинение ФСБ.

Выбор читателей