Россия и США обменялись шпионами

Вашингтон отдал десятерых разведчиков в обмен на четырех граждан РФ - ученого Игоря Сутягина, бывшего сотрудника КГБ Геннадия Василенко, экс-полковника СВР Александра Запорожского и его коллегу Сергея Скрипаля. Процедура передачи прошла в аэропорту Вены


ФОТО: AP



В шпионском скандале между РФ и США наконец-то поставлена точка. Обвиняемых в шпионаже в пользу России, депортированных на родину по решению американского суда, обменяли в Вене на четырех человек, осужденных в РФ за разведывательную деятельность.

"Боинг 767" с депортированными разведчиками прибыл в аэропорт австрийской столицы из Нью-Йорка. Ранее там же сел самолет МЧС России Як-42, на борту которого находились четверо помилованных россиян, после чего состоялась процедура обмена.

В руки американцев передали ученого Игоря Сутягина; бывшего сотрудника КГБ и замначальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадия Василенко, осужденного за незаконное хранение оружия и попытку изготовления взрывного устройства; экс-полковника СВР Александра Запорожского и его коллегу Сергея Скрипаля, который в течение почти десяти лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные.

Очевидцы рассказали некоторые подробности операции по обмену. Два самолета стояли буквально бок о бок на взлетно-посадочной полосе. К лайнерам подтянули крытые трапы, поэтому сама процедура передачи агентов прошла вне объективов телекамер. Операция завершилась спустя полтора часа, после чего оба самолета вылетели на родину. Как сообщается, самолет с россиянами прибудет в аэропорт "Домодедово" к 17:30 мск.

Напомним, депортированные разведчики вылетели из Нью-Йорка в Австрию сегодня утром буквально через несколько часов после завершения судебных слушаний, на которых они признали свою вину. Арестованным инкриминировались "преступный сговор с целью действия в качестве тайных агентов правительства РФ без предварительного уведомления министра юстиции США" и отмывание денег.

За первое правонарушение россиянам грозило до пяти лет тюрьмы, за второе - до 20, а в совокупности они могли попасть за решетку на 25 лет. На заседании все десять человек заявили, что действовали в Штатах как "агенты российского правительства". В соответствии с договоренностью между защитой и обвинением, это означало автоматическое прекращение возбужденного уголовного дела.

Позднее Минюст США уточнил, что в ходе судебного разбирательства подозреваемые также признались в том, что работали в США под вымышленными фамилиями. Так, Владимир и Лидия Гурьевы назывались Ричардом и Синтией Мэрфи, Михаил Куцик и Наталия Переверзева - Майклом Зоттоли и Патрисией Миллс, Андрей Безруков и Елена Вавилова - Дональдом Хитфилдом и Трейси Фоли, а Михаил Васенков - Хуаном Лазаро. В то же время Вики Пелаес, Анна Чапман и Михаил Семенко работали в США под своими настоящими именами.

Не все задержанные за шпионаж намерены остаться в России. Одна из фигуранток дела, журналистка Вики Пелаес, хочет вскоре после депортации в Москву вернуться на родину - в Перу. Женщина приняла такое решение, несмотря на то что, по данным перуанских СМИ, ей были обещаны в РФ квартира, визы и авиабилеты в Москву для детей, а также пожизненная пенсия в $2 тыс. в месяц.

Кроме того, как заявила Пелаес, она не знала, что ее муж Хуан Лазаро на самом деле Михаил Васенков. "Она любила его в течение 30 лет. Все то, что она делала, она делала ради своего мужа", - рассказал адвокат журналистки. По данным перуанских СМИ, ранее женщина призналась в том, что перевозила деньги "за шпионскую деятельность" из Перу в США "по настоянию супруга".

Напомним, сообщение об аресте группы агентов-нелегалов появилось 28 июня. По данным ФБР, они работали на российскую разведку с 1990-х годов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей